В КНДР публикуют первые фото Ким Чен Ына после отсутствия, заметных следов болезни нет

© AP Photo / Wong Maye-EАрхивное фото лидера Северной Кореи Ким Чен Ына во время съезда партии в Пхеньяне, Северная Корея
Архивное фото лидера Северной Кореи Ким Чен Ына во время съезда партии в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фотографии сделаны на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений в городе Сунчхон под Пхеньяном

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. Официальный печатный орган правящей в КНДР Трудовой партии Кореи "Нодон синмун" опубликовал в субботу фотографии лидера страны Ким Чен Ына с его первого за 20 дней публичного мероприятия, сообщает РИА Новости.

Несмотря на распространившиеся в южнокорейских, японских и западных СМИ слухи о его тяжелой болезни, Ким Чен Ын выглядит веселым и здоровым. На фото лидер улыбается и жестикулирует, ведя беседу с сопровождающими, которые записывают замечания Ким Чен Ына в блокноты.

Фотографии сделаны на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений в городе Сунчхон под Пхеньяном, которая состоялась 1 мая.

Жив ли Ким Чен Ын? Глава Корейской ассоциации дружбы ответил на слухи о смерти

На нескольких снимках виден баннер "Церемония завершения строительства Сунчхонского завода по производству удобрений" с датой мероприятия - "1 мая 2020 года". Год по западному календарю, без дублирования по летоисчислению Чучхе (1.05.109). В Северной Корее во многих случаях обозначают год параллельно по западному и местному календарю.

Ким Чен Ын запечатлен в президиуме на церемонии открытия. Еще несколько снимков показывает его при осмотра нового завода.

На нескольких снимках рядом с лидером видна его сестра Ким Ё Чжон.

США изучают данные об ухудшении здоровья Ким Чен Ына после операции - ТВ

Первое за три недели появление на публике северокорейского лидера Ким Чен Ына вызвало колоссальный интерес со стороны ведущих мировых изданий. Все это время в СМИ и социальных сетях распространялись слухи о тяжелой болезни или смерти главы КНДР. По мнению New York Times, появление Ким Чен Ына не рассеивает тайны относительно его долгого отсутствия, во время которого он 15 апреля пропустил церемонию празднования годовщины рождения своего деда Ким Ир Сена – самого важного праздника в стране.

По мнению авторов Washington Post, временное исчезновение Ким Чен Ына из общественной жизни могло быть вызвано его обеспокоенностью эпидемией коронавируса и боязнью заразиться от кого-то из своего ближайшего окружения. При этом, согласно официальным заявлениям властей КНДР, в стране нет случаев COVID-19.

Лента новостей
0