В Сингапуре робот-собака напоминает отдыхающим о необходимости держать дистанцию

© REUTERS / Eggar SuСобака-робот в Сингапуре
Собака-робот в Сингапуре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Робот-собака Spot мониторит эпидемиологическую ситуацию в парках Сингапура и считает количество отдыхающих

АЛМАТЫ, 11 мая - Sputnik. Необычный "сотрудник" начал работу в центральном парке Сингапура. В течение двух недель его задачей будет патрулирование парка и напоминание отдыхающим о необходимости соблюдать социальную дистанцию, чтобы не заразиться коронавирусом.

Робот-собака Spot производства Boston Dynamics был выбран властями Сингапура не случайно, сообщает ресурс ixbt.com.

На решение отдать предпочтение этой новинке повлияло то, что робот обладает способностью передвигаться по пересеченной местности в парках и садах.

Не пустили к Вечному огню: акимат Алматы извинился перед ветераном

"Давайте сохраним Сингапур здоровым. Для вашей же безопасности и для тех, кто вас окружает, пожалуйста, находитесь на расстоянии не менее одного метра. Спасибо", - неустанно повторяет робот во время "прогулок" по парку записанное в его памяти обращение.

Однако трансляция сообщений – не главное достоинство новинки. Также робот-собака с помощью камер и дополнительных приборов оценивает количество отдыхающих в парке людей.

Хотя в Сингапуре нет запрета на посещение парков, в целом введены довольно строгие правила изоляции, нарушение которых может привести к огромным штрафам и даже к тюремному заключению.

Справку на коронавирус отменили на авиарейсах в Казахстане

Например, в соответствии с правилами, которые будут действовать до 1 июня, жители могут покидать свои дома только по таким важным поводам, как покупка продуктов. В общественных местах обязательным является ношение маски. Упражнения на открытом воздухе допустимы, но они должны выполняться в одиночку.

В городе-государстве с населением 5,7 миллиона человек зарегистрировано более 21 000 случаев заражения, что является одним из самых высоких показателей в Азии.

Лента новостей
0