Facebook приготовил 52 миллиона долларов для модераторов, удаляющих шок-контент

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Казахстан
Подписаться
Модераторы посчитали, что работа нанесла тяжелый вред их психическому здоровью. Суд с ними согласился

НУР-СУЛТАН, 13 мая - Sputnik. В США группа из 11 000 модераторов добилась от Facebook обязательства, что соцсеть выплатит каждому из них минимум по 1 000 долларов, сообщает The Guardian. Выплата состоится в том случае, если сотрудникам диагностируют психическое расстройство, вызванное просмотром шок-контента.

Если модераторам поставят диагноз "пост-травматический стрессовый синдром", то размер выплаты увеличится. Всего на выплату компенсаций Facebook предусмотрел 52 миллиона долларов.

Facebook удалил более 1,5 миллиона видео с терактом в Новой Зеландии

Представлявший сотрудников адвокат сообщил, что "модераторы постоянно сталкиваются с графическим контентом, включая сексуальные надругательства над детьми, обезглавливание, терроризм, жестокое обращение с животными и "любой другой ужас, который может представить развращенный разум человека".

Facebook выплатит $500 миллионов за сбор биометрических данных

В Facebook признали, что не смогли оградить сотрудников от серьезного воздействия работы на психику. Некоторые модераторы сообщили, что пристрастились смотреть видео, вызывающие шок. Другие рассказали, что поменяли свои взгляды на радикальные после прочтения большого количества сообщений, возбуждающих ненависть.

Модератор, которой диагностировали ПТСР, обратилась в суд с иском к Facebook летом 2018 года. Постепенно к ней присоединялось все больше коллег.

Facebook будет предупреждать о ложной информации по Covid-19

В Facebook согласились выделить деньги пострадавшим и сообщили, что будут обеспечивать модераторам психологическую поддержку, поблагодарив за их важную работу.

Лента новостей
0