Китай намерен в этом году полностью ликвидировать в стране бедность - доклад

© AP Photo / Ng Han GuanПассажиры в защитных масках возле вокзала Уханя
Пассажиры в защитных масках возле вокзала Уханя  - Sputnik Казахстан
Подписаться
До конца года Китаю необходимо избавиться от нищеты в более чем тысяче деревень, которые испытывают наибольшие проблемы

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Китай, несмотря на эпидемию коронавируса и ее негативное влияние на экономику, намерен в этом году полностью ликвидировать бедность, говорится в докладе, зачитанном премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном на открытии сессии главного законодательного органа страны, сообщает РИА Новости.

"Мы одержим победу в борьбе с бедностью", - заявил Ли Кэцян.

Он также сообщил, что власти в этом году намерены активно реализовывать меры по сокращению уровня бедности и возрождению сельских районов, обеспечить их снабжение наиболее важными товарами и повысить стандарты и условия жизни в сельской местности.

Несмотря на эпидемию, довольно серьезные потери и испытания для китайской экономики, руководство страны не отказалось от выполнения цели по ликвидации бедности. До конца года Китаю необходимо избавиться от нищеты в более чем 1 тысяче деревень, которые испытывают наибольшие проблемы. Таким образом, Китай должен выстроить общество средней зажиточности и стать первым государством в мире, которое ликвидировало на своей территории такой феномен, как нищета.

Ученые из КНР назвали 12 стран, где нельзя будет остановить эпидемию без более жестких мер

ВВП Китая в первом квартале текущего года снизился на 6,8%.

Падение ВВП Китая в первом квартале стало той ценой, которую нужно было заплатить за сдерживание эпидемии коронавируса, говорится в докладе правительства, зачитанном премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном на открытии сессии главного законодательного органа страны.

"Как развивающаяся страна с 1,4-миллиардным населением, Китай смог сдержать эпидемию коронавируса в столь короткие сроки только путем преодоления огромных трудностей", - заявил Ли Кэцян.

Он подчеркнул, что "успех дался Китаю большой ценой".

"Экономика страны в первом квартале этого года продемонстрировала отрицательный рост, эпидемия оказала большое влияние на обычную жизнь и работу, тем не менее жизнь бесценна", - указал он.

Всех жителей Уханя проверят на коронавирус - это свыше 11 миллионов человек

Термин "общества средней зажиточности" был впервые озвучен в 1979 году "архитектором китайских реформ" Дэн Сяопином в качестве цели модернизации страны. По данным Всемирного банка, за последние 40 лет Китай вывел из нищеты более 850 миллионов человек. Согласно плану правительства, в 2020 году КНР должна выполнить эту длившуюся десятилетиями программу и полностью преодолеть абсолютную бедность.

Однако некоторые эксперты отмечают, что из-за пандемии часть населения Китая потеряла работу или стабильный доход, а потому может вновь оказаться за чертой бедности. Несмотря на последствия вспышки коронавируса, власти не отказываются от намеченной цели.

Лента новостей
0