Ситуация с коронавирусом в России в целом стабилизируется – Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Темп прироста новых случаев выявления коронавирусной инфекции COVID-19 по России снизился с 5,9 до 3,5%

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. О стабилизации ситуации с коронавирусом в России заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке, сообщает пресс-служба Кремля.

"По поступающей объективной информации, по оценкам экспертов – надеюсь, мы сегодня услышим ваше мнение, уважаемые коллеги, ситуация в целом в стране стабилизируется", - сказал Путин.

Россия вышла на второе место по выявленным фактам COVID-19 в мире

Он отметил, что и в Москве, которая первой столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения.

"Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как того хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она всё-таки есть. Если еще неделю назад темп прироста новых случаев выявления коронавируса по России был 5,9%, то сегодня он составляет 3,5%", - указал глава Российской Федерации.

Путин подчеркнул, что снижение идет на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведенных тест-исследований, что позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать тяжелых осложнений и ставить затем барьеры на пути распространения инфекции.

Запад обвиняет Россию в дезинформации и манипулировании статистикой

"За последние две недели общее число проведенных тестов увеличилось почти на три миллиона. Проводится 240 тысяч исследований в сутки", - сказал президент России.

Он обратил внимание на то, что, если инфекция не будет выявлена вовремя, то человек, у которого нет явных симптомов болезни, не будет предупреждён об угрозе для него и для его близких.

За последние сутки в России выявлено 8 894 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 42,2% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 150 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 7 144 человека.

Россия начнет клинические испытания вакцины от COVID-19 летом 2020 года

Всего на сегодняшний день в России выявлено 326 448 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3 249 летальных исходов, выздоровели 99 825 человек.

Лента новостей
0