Китайские ученые нашли нейтрализующие антитела к коронавирусу

© REUTERS / NIAID-RMLКоронавирус под микроскопом
Коронавирус под микроскопом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые выделили из плазмы человека, переболевшего COVID-19, антитела, которые обладают мощной нейтрализующей активностью против коронавируса

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Китайские ученые обнародовали данные, посвященные получению моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус SARS-CoV-2. Авторы сообщили в журнале Nature об успешных доклинических испытаниях на приматах.

Нейтрализующие человеческие антитела — один из наиболее многообещающих терапевтических подходов к лечению COVID-19. Их также возможно применять в качестве "временной вакцины" для защиты от инфекции здоровых людей.

Конец коронавирусу: ученые назвали дату окончания пандемии

Из плазмы человека, переболевшего COVID-19, ученым удалось выделить два моноклональных антитела — CA1 и CB6 — и описать их характеристики. Оба антитела доказали эффективность против SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, а CB6 успешно проверили на макаках-резусах.

Антитела — это белки, синтезируемые иммунными клетками организма в ответ на инфекцию. Они связываются с белком патогена — антигеном — и нейтрализуют вирус. Антитела, настроенные на взаимодействие с определенным антигеном, называются моноклональными.

Если известны характеристики антител, то их можно производить в лабораторных условиях и в промышленных масштабах для диагностических тестов и противовирусных препаратов, пишет РИА Новости.

Назван эффективный препарат для лечения коронавируса

У коронавируса SARS-CoV-2 есть шиповидные отростки, сложенные S-белком. С их помощью он соединяется с рецепторами на поверхности здоровых клеток и через него проникает внутрь. Один из путей нейтрализации вируса — предотвратить связывание шиповидных белков.

Структурные исследования CB6 показали, что это моноклональное антитело хорошо распознает антигены SARS-CoV-2, связываясь с ними, и препятствует соединению S-белка вируса с рецептором.

Сколько платят донорам плазмы для лечения COVID-19 в Казахстане

Всего ученые получили 206 специфичных моноклональных антител из плазмы восьми пациентов, переболевших COVID-19.

Два из них обладали достаточно мощной нейтрализующей активностью против SARS-CoV-2.

Неожиданным для исследователей стало то, что эти антитела не действовали против других коронавирусов — SARS-CoV и MERS-CoV.

Ученые планируют в дальнейшем провести клинические испытания нового моноклонального антитела во втором квартале. 

Лента новостей
0