Погибший от рук полицейского американец Джордж Флойд был заражен коронавирусом

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкПротесты в США
Протесты в США - Sputnik Казахстан
Подписаться
На момент смерти в организме Джорджа Флойда еще был вирус, но болезнь могла протекать бессимптомно, утверждают специалисты

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. Афроамериканец Джордж Флойд, погибший из-за действий полицейского в Миннеаполисе, болел коронавирусом. Об этом свидетельствует отчет о вскрытии, подписанный судмедэкспертом округа Хеннепин.

По состоянию на 3 апреля 2020 года 2020 года тест Флойда на COVID-19 был положительным, сообщает РИА Новости.

Наличие заболевания удалось установить при вскрытии в связи с тем, что анализы ПЦР могут показывать положительный результат в течение долгого времени после исчезновения клинических проявлений болезни, отмечается в документе.

Американский полицейский встал на колени перед протестующими

Ранее официальная судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти Флойда стала "остановка сердечно-легочной деятельности в результате сжатия и удушения шеи" сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, Джордж Флойд скончался 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота. Полицейские задержали мужчину за использование якобы поддельных банкнот. Один из сотрудников полиции при задержании Флойда придавил его шею коленом и удерживал в течение восьми минут. Этот прием стал смертельным для афроамериканца. После этого случая на территории США начались массовые протесты.

Протестующие в Вашингтоне осадили Белый дом

Протесты и эпидемия

По данным американских СМИ, число задержанных с начала протестов в США, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских, превысило 10 тысяч человек.

Самое большое число задержанных - четверть от общего количества - приходится на Лос-Анджелес. За ним следуют Нью-Йорк, Даллас и Филадельфия. Большинство задержаний связано с мелкими нарушениями, такими как, например, нарушение комендантского часа. Сотни людей арестованы по обвинению в краже и мародерстве.

Американские полицейские несколько раз выстрелили в продюсера Sputnik

При этом в стране продолжают регистрировать новые случаи коронавируса. Массовые протесты являются потенциально опасными в части заражения COVID-19.

За последние сутки в США зарегистрировано свыше 19 тысяч новых случаев коронавируса. По данным университета Джона Хопкинса, 995 человек скончались. Всего в стране COVID-19 заразились свыше 1,8 миллиона человек с начала эпидемии.

Лента новостей
0