Президент Франции заявил о первой победе над коронавирусом

© REUTERS / BENOIT TESSIERЭммануель Макрон обратился к французам по ситуации с коронавирусом
Эммануель Макрон обратился к французам по ситуации с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эммануэль Макрон в обращении к нации заявил, что рад первой победе над вирусом, но предупредил, что борьба еще не закончена

АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Президент Франции выразил уверенность в том, что первый этап борьбы с коронавирусом в стране пройден, и болезнь, хоть и временно, но побеждена. Также Макрон анонсировал постепенный возврат к обычной общественно-политической жизни во Франции.

Несмотря на положительную динамику в борьбе с коронавирусом и скорое возобновление привычной жизни, Макрон призвал следить за развитием эпидемии и быть готовыми к тому, что она может вернуться с еще большей силой, сообщает РИА Новости.

Турция открыла границы для иностранцев

"С завтрашнего дня мы сможем перевернуть страницу первого акта кризиса, который мы только что пережили. С завтрашнего дня вся территория (Франции), кроме Майотты и Гвианы (заморские французские департаменты - ред.), где вирус еще активно циркулирует, переходит в так называемую "зеленую зону", что позволит с большой силой возобновить трудовую деятельность", - заявил Макрон.

Он отметил, что рестораны и кафе будут полностью открыты в регионе Иль-де-Франс. Со 2 июня в парижском регионе были открыты только террасы.

Казахстан возобновляет международное авиасообщение с рядом стран с 20 июня

Также французский лидер сообщил, что с 22 июня детские сады и школы смогут принять всех учеников в обязательном порядке. Второй тур муниципальных выборов состоится 28 июня.

"Это не означает, что вирус исчез, и мы можем полностью усыпить бдительность. Нам придется жить с ним еще долгое время, соблюдать социальную дистанцию. Лето 2020 года не будет таким, как другие, и нам придется следить за развитием эпидемии, чтобы подготовиться на тот случай, если она вернется с еще большей силой", - добавил он.

Семьи жертв COVID-19 требуют расследования причин неготовности Италии к пандемии

Помимо этого, Макрон анонсировал возобновление пассажирского сообщения со странами Европы. Совершать поездки внутри Евросоюза французы смогут уже с 15 июня. А с 1 июля станут возможны путешествия в государства за пределами Европы, где эпидемия коронавируса будет взята под контроль.

Ранее на этой неделе Еврокомиссия рекомендовала государствам-членам Евросоюза, Шенгенской зоны и ассоциированным государствам Шенгенской зоны снять внутренний пограничный контроль к 15 июня 2020 года.

Премьер Казахстана самоизолировался после поездки с министром здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 7,6 миллиона, более 427 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0