Скончался сын Никиты Хрущева

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСергей Хрущев
Сергей Хрущев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сын экс-первого секретаря ЦК КПСС Сергей Хрущев умер в Соединенных Штатах в возрасте 84 лет. Причина его смерти не сообщается

НУР-СУЛТАН, 19 июн - Sputnik. Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, доктор технических наук Сергей Хрущев скончался в США, передает РИА Новости со ссылкой на его друга Гэри Пауэрса.

"Я имел возможность связаться с его семьей, и они подтвердили, что он скончался", - сказал Пауэрс.

Биография Сергея Хрущева

Сергей Хрущев родился в 1935 году от брака со второй женой бывшего первого секретаря Ниной Кухарчук. В 1958 году окончил Московский энергетический институт (МЭИ) по специальности "Системы автоматического регулирования". 

Умер сын Героя Советского Союза, генерал Нурмагамбетов

В 1958-1968 годах работал в ОКБ Челомея, разрабатывал проекты крылатых и баллистических ракет, участвовал в создании систем приземления космических кораблей, ракеты-носителя "Протон". В 1959 году, через год после окончания института, стал лауреатом Ленинской премии. Доктор технических наук. В 1963 года был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии, Премии Совета Министров СССР. Член ряда международных академий.

Впоследствии работал заместителем директора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), заместителем генерального директора НПО "Электронмаш". 

Умер выдающийся спортивный функционер Бекет Махмутов

В 1991 году был приглашен в Университет Брауна (США) для чтения лекций по истории холодной войны, на которой специализировался. Затем он переехал в США, жил в городе Провиденс. Работал профессором Института международных исследований Томаса Уотсона Университета Брауна.

Был трижды женат. 

Автор книг "Пенсионер союзного значения", "Рождение сверхдержавы". Сценарист фильма-детектива "Серые волки", в котором рассказывается о попытке смещения его отца с поста первого секретаря ЦК КПСС, одним из организаторов которой был Леонид Брежнев. 

Несколько лет назад он объяснил, почему при его отце Крым был присоединен Украине и высказал свое мнение о Крымском референдуме и Майдане.

Лента новостей
0