В Китае обнаружен новый вирус: власти обещают не допустить пандемии

© REUTERS / IMPERIAL COLLEGE LONDON/THOMAS AСотрудник лаборатории проводит исследования для разработки вакцины против коронавируса
Сотрудник лаборатории проводит исследования для разработки вакцины против коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый вирус свиного гриппа передается от животных к человеку и потенциально способен вызвать пандемию

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Китай предпримет необходимые меры для предотвращения распространения нового штамма гриппа, который потенциально может вызвать пандемию, сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает РИА Новости.

"Китай внимательно следит за развитием ситуации. Мы предпримем все необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов и вспышек", - заявил Чжао Лицзянь.

Ранее китайские ученые исследователи выявили новый штамм свиного гриппа G4. Генетически он связан с H1N1, который в 2019 году вызвал вспышку эпидемии и мог стать пандемией.

Чем опасна текущая фаза распространения коронавируса, озвучили в ВОЗ

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый штамм передается от животных к человеку и потенциально способен вызвать новую пандемию, считают ученые. Свидетельств о том, может ли этот штамм вируса гриппа передаваться от человека к человеку, пока нет.

Исследование проводилось с 2011 по 2018 год на свиноводческих фермах в 10 китайских провинциях и в ветеринарных клиниках.

ВОЗ заявила об ускорении распространения коронавируса

Благодаря серологическому исследованию населения, ученым удалось установить, что 10,4%, или 35 из 338 сотрудников свиноферм, у которых взяли анализы, имели антитела к вирусу G4 EA H1N1.

Чаще всего антитела выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Лента новостей
0