В Сирии созданы предпосылки для политико-дипломатического урегулирования - Путин

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАрхивное фото флага Сирии
Архивное фото флага Сирии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия, Турция и Иран выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и влиянием пандемии коронавируса

АЛМАТЫ, 1 июл - Sputnik. Президенты России Владимир Путин, Ирана Хасан Рухани и Турции Реджеп Тайип Эрдоган в режиме видеоконференции приняли участие в трехсторонней встрече глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

Россия, Турция и Иран выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и влиянием пандемии коронавируса.

"Выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и влиянием пандемии коронавируса, признавая, что она значительно осложняет работу системы здравоохранения Сирии, социально-экономическую и гуманитарную обстановку", - говорится в совместном заявлении глав государств, опубликованном на сайте Кремля.

По словам российского лидера, сообща удалось сделать действительно многое.

"Снижен уровень насилия, постепенно восстанавливается мирная жизнь, а главное - созданы предпосылки для устойчивого политико-дипломатического урегулирования на базе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН", - сказал Путин в своем выступлении на встрече.

Для чего России расширение военных баз в Сирии

Он добавил, что в этом документе заложен фундаментальный принцип - приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.

Путин подчеркнул, что санкции США против Сирии незаконны. По его мнению, они добавляют проблем и подрывают экономику САР.

"С учетом давления, которое санкции оказывают на Сирию, нам необходимо сконцентрировать усилия и предпринимать меры, направленные на оказание помощи стране", - отметил президент России.

Наиболее напряженная обстановка сохраняется на неподконтрольных правительству Сирии территориях: в Идлибской зоне деэскалации и на северо-востоке страны, в Заевфратье, где значительно активизировалась деятельность боевиков ИГИЛ.

Как военные России и Турции совместно патрулировали Идлиб - видео

Путин указал, что был подготовлен проект совместного заявления, который отражает согласованные подходы трех стран в отношении дальнейших шагов в сирийском направлении.

"В частности, ставится задача по взаимодействию в целях окончательной ликвидации террористических группировок, продвижения политического процесса, ведомого самими сирийцами при координирующей роли ООН", - сказал Путин, добавив что российская сторона поддерживает этот документ.

Что касается перспектив политического процесса, то следует активно продвигать инклюзивный межсирийский диалог в рамках Конституционного комитета в Женеве, считает Путин.

Президент Ирана пригласил Путина в свою страну на Астанинский саммит

Российский лидер предлагает поддержать этот процесс, помочь участникам встретиться и начать прямой диалог, приступить к разработке параметров будущего государственного устройства Сирии.

"Наша "тройка" могла бы многое сделать в целях постконфликтного обустройства Сирии, восстановления экономики и социальной сферы, возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц. В условиях распространения коронавирусной инфекции координация наших усилий на гуманитарном треке урегулирования приобретает еще большую актуальность", - подчеркнул президент России.

По итогам встречи главы России, Ирана и Турции приняли совместное заявление.

Напомним, президенты России, Ирана и Турции в среду, 1 июля, проводят видеосаммит по Сирии. Очная встреча должна была пройти в Тегеране, но из-за пандемии ее отложили. Путин, в свою очередь, заявил о готовности приехать в Тегеран, как только позволят условия.

Война в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в Казахстане) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков.

Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0