Бубонной чумой заразился житель северного Китая: власти бьют тревогу

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUВрач в защитном костюме и маске держит руку пациента
Врач в защитном костюме и маске держит руку пациента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это третий случай заболевания чумой в мире, ранее сообщалось о двух заражениях в Монголии

НУР-СУЛТАН, 6 июл – Sputnik. Бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

По данным газеты "Синьцзинбао", пациент до заболевания бывал в эпидемиологическом очаге бубонной чумы.

Сейчас он проходит изолированное лечение, его состояние оценивается как стабильное.

В Китае обнаружен новый вирус: власти обещают не допустить пандемии

Мужчину с подозрением на бубонную чуму госпитализировали накануне. После этого в хошуне (административно-территориальная единица во Внутренней Монголии) Урад-Чжунци города Баян-Нур объявили третий уровень эпидемиологического предупреждения.

По словам властей, в городе существует угроза распространения заболевания среди населения, не рекомендуется охотиться на диких животных, при выявлении случаев заболевания или подозрениях нужно немедленно сообщать об этом.

Чем опасна текущая фаза распространения коронавируса

Ранее СМИ сообщали о двух случаях заражениях бубонной чумой в регионе Монголии, граничащем с Республикой Алтай. В российском посольстве в Улан-Баторе заявили, что власти республики сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.

Бубонная чума распространяется млекопитающими рода сурков, которых жители Монголии, несмотря на запреты, употребляют в пищу. Заразиться можно также при разделке туши, но это единичные случаи.

Лента новостей
0