В ОДКБ призвали Армению и Азербайджан к немедленному прекращению огня на границе

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
К немедленному восстановлению режима прекращения огня призвали Армению и Азербайджан в ОДКБ

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выражает серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призывает к немедленному прекращению огня, сообщили в секретариате ОДКБ.

"В Секретариате ОДКБ выражают серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшей 12 июля после вооруженного столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате которого есть убитые и раненые", - говорится в комментарии, который РИА Новости предоставил пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Владимир Зайнетдинов.

Казахстан обеспокоен вооруженным инцидентом на границе Азербайджана и Армении

По словам Зейнетдинова, складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых - Республика Армения - является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства двух стран.

В военно-политическом блоке призывали стороны к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ и выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

В организации также отметили, что неоднократно призывали стороны урегулировать все возникающие конфликты исключительно мирным путем, избегать провокаций и не допускать эскалации напряженности.

Cтолкновения на границе

В воскресенье, 12 июля, на границе Азербайджана и Армении, в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, произошло боестолкновение подразделений вооруженных сил двух стран. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес.

Как центральноазиатские страны справляются с угрозой терроризма

Минобороны Азербайджана заявило об обстреле его позиций со стороны армянских военных. Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные пытались при поддержке артиллерии захватить армянский опорный пункт.

По информации Баку, погибли четверо азербайджанских военных. Армянская сторона заявила о ранении двух полицейских и трех военных, погибших нет.

В понедельник, 13 июля, обстрелы продолжились. В частности Ереван заявил, что Баку обстреливает территорию Армении с периодичностью в 15-20 минут. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга.

МИД РФ выразил озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и готов оказать сторонам содействие для стабилизации обстановки.

Позиция Казахстана

МИД Казахстана выражает надежду на скорейшее достижение мира и согласия, в первую очередь, в двустороннем формате.

"Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения проявить сдержанность и отказаться от использования силовых средств для решения спорных вопросов. На фоне пандемии COVID-19 и ухудшения социально-экономической ситуации в мире дальнейшая эскалация конфронтации может привести к непредсказуемым негативным последствиям", - отмечается в заявлении.

Республика Казахстан глубоко обеспокоена произошедшим вооруженным инцидентом на азербайджано-армянской границе, повлекшим человеческие жертвы, говорится в заявлении МИД Казахстана.

Казахстан готов всячески содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта в рамках международных организаций, включая площадки ООН, ОБСЕ, СНГ, СВМДА.

Лента новостей
0