Власти США могут вновь потребовать смертной казни для террориста Джохара Царнаева

© AP Photo / Jane Flavell Collins via APДжохар Царнаев, зарисовка из зала суда
Джохар Царнаев, зарисовка из зала суда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главу государства Дональда Трампа возмутило решение суда об отмене смертной казни для Джохара Царнаева, совершившего теракт в Бостоне

НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Правительство США должно добиваться пересмотра решения об отмене смертной казни для бостонского террориста Джохара Царнаева. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.

"Вряд ли кто-нибудь заслуживал смертной казни больше, чем бостонский террорист Джохар Царнаев. Суд согласился с тем, что "это был один из самых страшных террористических актов в стране после зверств 11 сентября". Тем не менее апелляционный суд отменил смертный приговор. Так много жизней потеряно и разрушено. Федеральное правительство должно вновь добиваться смертной казни в ходе пересмотра дела", - написал Трамп в Twitter.

Он добавил, что США "не может оставить апелляционное решение в силе".

"И это нелепо, что весь этот процесс занимает так много времени", - сказал президент США.

Отмена смертной казни для Джохара Царнаева

Джохар Царнаев был осужден за планирование и осуществление со своим братом Тамерланом теракта 2013 года на марафоне в Бостоне - тогда погибли три человека и более 280 были ранены.

Пассажиры в аэропорту - Sputnik Казахстан
Осужденный в США после теракта в Бостоне казахстанец вернулся на родину
Первого августа 2020 года стало известно, что апелляционный суд в США отменил приговор Джохару Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне. Апелляция усмотрела ряд ошибок в действиях судьи, выносившего приговор, и направила дело на новое рассмотрение в окружной суд.

Напомним, вместе с Джохаром Царнаевым по делу проходили его друзья-казахстанцы Диас Кадырбеков и Азамат Тажаяков. Их осудили за препятствие следствию. Азамат Тажаяков пробыл в заключении три с половиной года и вернулся в Казахстан летом 2016 года. Диас Кадырбаев вернулся на родину в октябре 2018 года. 

 

Лента новостей
0