Взрыв произошел возле военной базы в столице Сомали: есть погибшие

© AFP 2024 / LOIC VENANCEАвтомобиль скорой помощи во Франции, архивное фото
Автомобиль скорой помощи во Франции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Террорист-смертник подорвал заминированную машину у ворот сомалийской военной базы в округе Варта-Набада

НУР-СУЛТАН, 8 авг – Sputnik. Восемь человек погибли, 14 получили ранения в результате сильного взрыва близ военной базы в столице Сомали Могадишо, сообщает РИА Новости.

По данным местного издания Goobjoog News со ссылкой на службу скорой помощи Aamin Ambulance, всех пострадавших доставили в больницы города.

По предварительным данным, утром в субботу террорист-смертник подорвал заминированную машину у ворот сомалийской военной базы в округе Варта-Набада. Рядом с местом взрыва расположены стадион и полицейский участок.

"При взрыве погибли восемь военных, которые находились близ входа на базу. Число жертв взрыва может увеличиться, так как еще несколько человек сильно пострадали", - прокомментировал полковник сомалийской армии Ахмед Али.

После мощного взрыва военные перекрыли территорию базы по периметру. Жителей не пускали к воротам военного объекта.

Издание Garowe отмечает, что ответственность за взрыв не взяла ни одна из группировок, однако представители местной службы безопасности приписали атаку боевикам из "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в Республике Казахстан – Sputnik).

Они ведут вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН.

Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

Лента новостей
0