Пятый день протестов в Беларуси: мирные акции и освобождение задержанных

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗадержанных на протестах в Минске начали освобождать
Задержанных на протестах в Минске начали освобождать - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятый день протестов в городах Беларуси проходили мирные акции: люди выходили на улицы с цветами и плакатами. Вечером 13 августа милиция начала отпускать задержанных

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. В пятый день протестов в разных городах Беларуси прошли мирные акции солидарности, полиция никого не задерживала.

Акции солидарности

Утро 13 августа началось в Беларуси с различных акций солидарности. Например, в разных районах Минска жители начали выстраиваться "цепью" - взявшись за руки –  в знак поддержки.

Женщины, как и днями ранее, выходили на улицы с цветами.

На этот раз часть из них облачилась в белые одежды, символизирующие мир и чистоту.

Протесты рабочих

Тем временем на нескольких предприятиях прошли митинги. В Жодино с недовольными скоплением ОМОНа на городских улицах сотрудниками БелАЗа вышел поговорить мэр города, сообщает Sputnik Беларусь.

Позднее к акции присоединись сотрудники Национального музея.

В Гродно о намерении объявить забастовку заявили сотрудники как минимум двух крупных предприятий - завода "Химволокно" (филиал ОАО "Гродно Азот") и ОАО "Гродножилстрой".

Вместе с тем участие в мирных протестах считалось уважительной причиной отсутствия на рабочем месте сразу в двух крупных IT-фирмах в Гродно.

Возложение цветов

Днем в Минске послы иностранных государств возложили цветы к стихийному мемориалу у станции метро Пушкинская, где в ночь на 11 августа погиб демонстрант.

Обыски в офисах "Яндекса" и Uber

В пятый день протестов начались обыски в офисах "Яндекса" и Uber.

Пресс-служба "Яндекса" подтвердила Sputnik, что в оба минских офиса компании пришли вооруженные люди в черной униформе и масках.

Вместе с тем правоохранители опровергли проведение следственных действий в офисах в Минске.

"Сегодня в двух офисах "Яндекса" в Минске прошли обыски сотрудниками, которые представились ГУБОПиК Республики Беларусь. Несколько сотрудников Яндекса находились в это время в офисах. Основания обыска в протоколах не были детализированы. В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были", - сообщили Sputnik Беларусь в пресс-службе "Яндекс".

Акция "Медики против насилия" в Гродно и Минске

На площадке возле медицинского университета собрались врачи из всех больниц Гродно, студенты и преподаватели университета.

Врачи держали в руках цветы и плакаты с надписями: "Медики с народом", "Мечтал спасать жизни, а не людей от ОМОНА", "Цветы сильнее пуль". Врачи говорят, что пришли, чтобы поддержать массовые мирные акции протеста, которые идут в стране, они выступают против насилия.

Цепочка медиков к 17 часам растянулась примерно на 200 метров и собрала не менее двухсот человек.

В Минске прошла аналогичная акция.

Глава МВД Беларуси Юрий Караев извинился за травмы случайных людей

"Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, "попавших под раздачу", - заявил глава МВД.

"Мы должны быстрее отпускать задержанных и уже начали это делать", добавил он.

Милиция начала отпускать задержанных

В разных городах Беларуси к вечеру 13 августа начали выпускать задержанных за пять дней на акциях протеста. Всего за эти дни в изоляторах оказались 7 тысяч человек.

Выходящие из изоляторов люди плакали. Ожидающие их на улице аплодировали.

Многие освобожденные жаловались на побои в камерах, показывали синяки.

Акции протеста продолжаются в Беларуси с 9 августа, после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Пятый день протестов выдался самым мирным.

Лента новостей
0