Нам нужно остановить насилие – Светлана Тихановская записала видеообращение

© Sputnik / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-кандидат в президенты Беларуси призвала граждан прийти на мирные собрания и доказать, что большинство из них отдали свои голоса за нее

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Одна из кандидатов в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение, в котором призвала мэров белорусских городов организовать мирные собрания, направленные на диалог между гражданами и властью. 

"Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе. На улицах наших городов появляются новые мирные акции, цепи солидарности женщин с цветами. Абсолютно не воинственные, они показывают всему миру, что мы, белорусы, открытые, честные люди, и мы против насилия", - сказала экс-кандидат в президенты.

Она поблагодарила избирателей, которые ее поддерживали, команду своего предвыборного штаба и штабы кандидатов в президенты Валерия Цепкало и Виктора Бабарико.

Пятый день протестов в Беларуси: акции и освобождение задержанных

"Я хочу сказать "спасибо" каждому человеку, каждому избирателю, который проголосовал за меня, за перемены в нашей стране. И нас, сторонников перемен, большинство. Этому есть документальное подтверждение – копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60% до 70%. А в Новой Боровой (район в Минске – Sputnik) – 90%", - заявила Тихановская.

По ее словам, белорусский народ больше не захочет жить по-старому.

"В "его" победу большинство не верит. Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицы власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня, и я уверена, для каждого из нас, сторонников перемен, человеческая жизнь – это самое ценное", - добавила политик.

В Беларуси запретили свободную продажу пиротехники

Тихановская поблагодарила сотрудников правоохранительных органов, которые отказывались выполнять приказы во время протестов, а также рабочих заводов и других предприятий, которые устраивали мирные акции и объявляли забастовку в знак солидарности с протестующими против результатов выборов.

Протесты в Беларуси

Масштабные беспорядки начались в Беларуси после президентских выборов, прошедших в минувшее воскресенье, 9 августа. Протестующие выражали несогласие с результатами выборов, акции протеста переросли в столкновения с силовиками. 

Всего было задержано около 7 тысяч человек в разных городах страны.

По данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%. Сама Светлана Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве.

Лента новостей
0