"Я готова стать национальным лидером": Светлана Тихановская обратилась к белорусам

© Sputnik / Перейти в фотобанкСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политический деятель восхитилась самоорганизацией белорусского народа, который продолжает выходить на акции протестов из-за несогласия с результатами президентских выборов

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала очередное видеообращение, в котором заявила, что готова выступить в качестве национального лидера, чтобы освободить политзаключенных и организовать новые выборы главы государства.

В обращении, опубликованном в Telegram-канале Mash, Светлана Тихановская призналась, что не хотела быть политиком, но судьба распорядилась иначе.

Напомним, изначально кандидатом в президенты выступал ее супруг, Сергей Тихановский, которому Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации, а впоследствии предприниматель был задержан по нескольким статьям.

"У меня нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры. Я не хотела быть политиком, но судьба распорядилась так, что я оказалась на самой передней линии противостояния с произволом и несправедливостью. Судьба и вы (граждане Беларуси – Sputnik), которые поверили в меня, которые дали мне силы. И сейчас каждую минуту я восхищаюсь вашим мужеством, вашей самоорганизацией и тем, какие вы все сильные и светлые. Вы отдали мне свои голоса, и я очень это ценю", - сказала Тихановская.

Она добавила, что хочет, чтобы страна вернулась к нормальному ритму жизни.

"За батьку" и "Лукашенко - в автозак": митинги оппонентов прошли в Минске

"Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм, чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов. Реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом", - заявила политик.

Напомним, накануне Светлана Тихановская записывала видеообращение, в котором призывала остановить насилие в городах Беларуси и организовать мирные митинги. Митинги состоялись в Беларуси 15-16 августа. Один из них прошел в поддержку действующего президента Александра Лукашенко, другой – против.

Александр Лукашенко выступил на собрании, организованном в его поддержку, и заявил, что "не позволит отдать страну" в чужие руки.

Протесты в Беларуси

Масштабные беспорядки начались в Беларуси после президентских выборов, прошедших в минувшее воскресенье, 9 августа. Протестующие выражали несогласие с результатами выборов, акции протеста переросли в столкновения с силовиками.

"Не высовывайтесь на улицы": Лукашенко провел заседание Совбеза и обратился к белорусам

По данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%. Сама Светлана Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве.

Лента новостей
0