Навальный остается в коме, острой угрозы жизни нет - клиника

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАлексей Навальный
Алексей Навальный  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Согласно заявлению клиники Charite, где лечится политик, он был отравлен ингибиторами холинэстеразы

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Алексей Навальный остается в искусственной коме, его состояние серьезное, но острой угрозы жизни нет, заявили в клинике Charite.

"Пациент находится в палате интенсивной терапии и по-прежнему в искусственной коме. Состояние его здоровья серьезное (соответствует тяжелому в российской медицинской терминологии - ред.), однако в настоящее время острой угрозы жизни нет", - говорится в пресс-релизе клиники, поступившем в РИА Новости.

Врачи немецкой клиники "Шарите" лечат Алексея Навального, у которого выявлена интоксикация ингибиторами холинэстеразы, препаратом атропин, заявили в клинике.

Навальный был доставлен в ФРГ в статусе "гостя канцлера", что обеспечивает его охрану - ТВ

Ранее сообщалось, что врачи берлинской клиники установили, что организм Навального отравлен ингибиторами холинэстеразы, но точное вещество неизвестно, проводятся дополнительные анализы.

"В соответствии с диагнозом пациента лечат антидотом атропин", - говорится в пресс-релизе клиники.

В минувший четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в реанимацию, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сразу предположила, что его отравили. В больнице в свою очередь говорили, что отравление - только одна из возможных причин состояния пациента, а ядов в крови или в моче Навального не нашли.

Навального перевезут на лечение в Германию

Российские медики назвали основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. В субботу Навального перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite. В понедельник главврач омской больницы скорой медицинской помощи №1 Александр Мураховский рассказал журналистам, что в Charite им сообщили, что Навальный по-прежнему "находится в стабильном тяжелом состоянии", а сами немецкие врачи выразили благодарность омским коллегам "и тоже не сомневаются, что жизнь пациенту удалось спасти".

Лента новостей
0