Лукашенко готов рассмотреть возможность проведения конституционной реформы – Путин

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на митинге, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко на митинге, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Путина, Лукашенко готов рассмотреть возможность принятия новой Конституции, проведения новых президентских выборов

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко готов рассмотреть конституционную реформу, сообщил глава России Владимир Путин.

"Конечно, если люди вышли на улицу, все должны с этим считаться, слышать это, реагировать. Но, кстати говоря, президент Беларуси, ведь он и сказал, что он готов рассмотреть возможность проведения конституционной реформы, принятия новой Конституции, проведения новых выборов и парламента и президентских выборов на основе этой новой Конституции, но за рамки действующей Конституции нельзя выходить", - сказал Путин в интервью по актуальным темам на телеканале "Россия 24".

России небезразлична ситуация в Беларуси, но это, прежде всего, дело белорусского народа, отметил он.

Путин сообщил о резерве правоохранителей для помощи Беларуси при необходимости

"Повторяю еще раз, мы исходим из того, что все сложившиеся проблемы, которые имеют место сегодня в Беларуси, будут решаться мирным путем, а если где-то есть нарушения со стороны кого бы то ни было: либо со стороны государственных органов власти, правоохранительных органов, либо со стороны тех, кто участвует в акциях протеста, – если они выходят за рамки действующего закона, то и закон будет соответствующим образом на это реагировать", - подчеркнул глава России.

Президент РФ выразил мнение, что правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно.

"Посмотрите, что в некоторых странах происходит", - сказал Путин.

"Ну в первые два дня, конечно, было не по себе многим", - отреагировал журналист.

Лукашенко прилетел в резиденцию с автоматом в руках – видео

"А по себе было, когда в некоторых европейских странах люди гибли чуть ли не каждый день? Разве по себе, когда в безоружного человека, в спину стреляют ему, при том, что в машине у него трое детей сидят. Разве кто-то из тех, кто ставит что-то в вину Беларуси, белорусскому руководству, президенту Лукашенко, осуждает эти акции? Я что-то ничего в этом смысле не видел. Почему такая избирательность? Это наводит на мысль о том, что дело не в том, что происходит в Беларуси, а дело в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое. Хотят влиять на эти процессы и добиться каких-то решений, которые соответствуют, как думают эти люди, их политическим интересам", - ответил президент России.

В целом ситуация сейчас выравнивается, добавил он.

"И я надеюсь, что все проблемы – а они, конечно, есть, иначе люди бы на улицу не выходили – это совершенно очевидная вещь, что они будут решаться в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами", - заключил глава России.

Лукашенко назвал условие, при котором возможны перевыборы

Ранее Путин сообщил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости.

В Беларуси после выборов президента 9 августа начались протестные акции оппозиции. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко – он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

Лента новостей
0