Украина заблокировала деятельность финансовой пирамиды: ее филиалы есть и в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Организаторы приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников, а также другое движимое и недвижимое имущество

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Украина заблокировала деятельность финансовой пирамиды, куда более 600 тысяч человек вложили 250 миллионов долларов. Стоит отметить, что филиалы подобной организации работают в Казахстане и России.

Как сообщает Служба безопасности Украины, 27 августа в рамках уголовного производства правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях и в Одессе.

"Служба безопасности Украины заблокировала деятельность финансовой пирамиды, вкладчиками которой стали более 600 тысяч граждан, а объем присвоенных средств составляет около 250 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Еще одну финансовую пирамиду накрыли в Казахстане

К организации финансовой пирамиды причастны более 20 человек, задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц.

За период функционирования пирамиды, с начала 2019 года, организаторы приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников, стоимостью более 100 тысяч долларов каждый, драгоценности, а также другое движимое и недвижимое имущество. 

Суд арестовал все имущественные активы злоумышленников, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица.

Обманувшую казахстанцев на миллиард тенге мошенницу экстрадировали из Минска

Их подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 28, частью 2 статьи 222 "Мошенничество с финансовыми ресурсами", а также частью 3 статьи 209 "Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем" Уголовного кодекса Украины.

Максимально возможное наказание - лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

По результатам следственных действий будет принято соответствующее решение.

Скандал с ломбардами: в Москве задержан еще один фигурант дела о финансовых пирамидах

Хотя СБУ не раскрывает название пирамиды, на опубликованных спецслужбой фото можно узнать сертификаты B2B jewelry, а также ювелирный магазин организации, пишут местные СМИ.

© Скриншот страницы украинского сайтаУкраина заблокировала финансовую пирамиду: ее филиалы есть и в Казахстане
Украина заблокировала деятельность финансовой пирамиды: ее филиалы есть и в Казахстане - Sputnik Казахстан
Украина заблокировала финансовую пирамиду: ее филиалы есть и в Казахстане

Стоит отметить, что филиалы данной компании работают во многих казахстанских городах – Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Караганде, Актобе, Уральске, Атырау, а также в России.

Лента новостей
0