Немецкие эксперты заявили, что Навальный якобы был отравлен ядом из группы "Новичок"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРассмотрение административного дела в отношении Алексея Навального в Симоновском суде
Рассмотрение административного дела в отношении Алексея Навального в Симоновском суде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свое заключение обнародовали немецкие специалисты. В Германии заявили, что уведомят об этом Евросоюз и НАТО

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Специалисты лаборатории бундесвера заявили, что Алексея Навального отравили боевым веществом группы "Новичок" нервно-паралитического действия, сообщает РИА Новости.

В кабмине ФРГ сообщили, что уведомят Евросоюз и НАТО о результатах обследования Навального, чтобы "выработать общую реакцию". Кроме того, они планируют связаться с Организацией по запрещению химоружия.

Ранее издание Spiegel сообщило, что берлинская клиника Charite, где лечат оппозиционера Алексея Навального, запросила помощи экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам из лаборатории бундесвера, а также в британской лаборатории Портон-Даун, которая занималась делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Навальный остается в коме, острой угрозы жизни нет - клиника

В МИД РФ отреагировали на заявление экспертов, сообщив, что ждут ответа Берлина на запрос российской генпрокуратуры.

Госпитализация Алексея Навального

Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз как отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. 

Лента новостей
0