Страны ШОС поддерживают сохранение иранской ядерной сделки – глава МИД России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества подтвердили приверженность этому важнейшему документу

АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны-участницы ШОС придерживаются единой позиции в оценке выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы (СВПД).

Как отметил Лавров, у всех стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества единая позиция по ситуации, которая сложилась относительно выхода Америки из СВПД, сообщает РИА Новости.

"Мы все подтвердили приверженность этому важнейшему документу, который был единогласно одобрен СБ ООН и должен выполняться всеми участниками", - сказал Лавров.

По его словам, в ходе встречи, в которой приняли участие главы МИД стран-участниц ШОС, министры также обратили внимание на ситуацию в Афганистане и урегулирование в Сирии.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

 

Лента новостей
0