Олигарха из Казахстана обвинили в намерении уничтожить тысячелетнюю деревню в Британии

© Photo : DAILY MAILЖители английской деревушки против инноваций казахстанского олигарха
Жители английской деревушки против инноваций казахстанского олигарха - Sputnik Казахстан
Подписаться
СМИ сообщили о том, что казахстанский олигарх собирается построить более 200 домов на "своей" земле в английской деревне

АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Жители британской деревни Ист-Хосли, которая была построена еще в XII веке, возмущены тем, что казахстанский миллионер Нурлан Бизаков якобы хочет построить на территории своего конезавода 205 жилых комплексов. Они уверены, что масштабная стройка разрушит исторический облик их деревни, пишет Daily Mail.

Как сообщает издание, еще в 2010 году Нурлан Бизаков купил в Восточном Сассексе конный завод Hesmonds. Местные жители тогда обрадовались этой новости – олигарх вложил в развитие завода миллионы долларов.

Недавно им стало известно, что Бизаков получил разрешение на строительство новых 205 жилых комплексов на своей территории. Теперь местные жители выступают против олигарха и его планов на строительство – они собираются разбираться с Бизаковым в суде.

Казахстанские олигархи продают квартиры в Лондоне: от чего бегут богачи?

В деревне насчитывается порядка 500 домов. Перспектива строительства еще двухсот строений совсем не радует местных жителей.

"Все считали Бизакова великим, потому что он вложил миллионы. Но строительство такого масштаба разрушит уникальную деревню, которая существует больше 1 000 лет. Кажется, это лишь вопрос времени, когда он исчезнет во Франции (где у него другой конный завод - Sputnik) и заберет с собой миллионы, заработанные разрушением этого исторического сельского сообщества", - рассказал один из местных жителей Джонатан Уокер.

Суд Лондона заинтересовался домом внука Назарбаева: что говорят в Казахстане

В 2017 году Нурлан Бизаков входил в число 50 самых богатых бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes. Тогда его состояние оценили в 445 миллионов долларов. В различные годы Бизаков работал в национальных компаниях Казахстана, занимая высокие посты.

Лента новостей
0