Инаугурация без предупреждения: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Александр Лукашенко
Президент Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке и поклялся верно служить народу Беларуси

АЛМАТЫ, 23 сен — Sputnik. Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации проходит во Дворце Независимости в Минске, но власти не заявляли о ней заранее.

Как сообщает Sputnik Беларусь, в среду 23 сентября возле Дворца Независимости в Минске наблюдалось большое скопление техники, а также военнослужащие из роты почетного караула, дороги к зданию были перекрыты.

Сын Лукашенко высказался о митингах в Беларуси

Проведение церемонии держалось в тайне, а пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в комментарии РИА Новости ранее заявила о сроках: "Ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим".

На церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек, пишет БЕЛТА. В их числе высшие должностные лица, депутаты палаты представителей и члены республиканского совета, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги.

"Немного пересидел": Лукашенко дал большое интервью российским журналистам

"Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", - сказал Лукашенко.

После этого председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение главы государства.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа - в день выборов президента. По данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. В этот день начались акции протеста несогласных с результатами голосования, поскольку, по их мнению, итоги выборов были сфальсифицированы.

Лукашенко прилетел в резиденцию с автоматом в руках – видео

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.

Лента новостей
0