Франция намерена запретить разведение дельфинов в неволе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДельфин, архивное фото
Дельфин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Французские зоозащитники добились запрета на норковые фермы и разведение дельфинов и косаток в дельфинариях

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Франция намерена отказаться от норковых ферм, разведения дельфинов в неволе и использования диких животных в бродячих цирках.

Министр окружающей среды Франции Барбара Помпили объявила о радикальных мерах, заявив, что отношение к диким животным в стране изменилось, сообщает сайт France 24.

Как минимум три дельфинария во Франции больше не смогут разводить или привозить новых животных.

Сын океанолога Кусто обратился к Токаеву, поддержав закрытие дельфинариев

Группа по защите прав животных PETA назвала это решение "исторической победой".

Зоозащитники Франции просят, чтобы принятое решение как можно скорее вступило в силу. В правительстве не уточняют сроки реализации нового закона, говоря только, что это случится в будущем.

Франция не первая страна в мире, которая принимает решение отказаться от использования диких животных для развлечений. По данным издания, более 20 европейских стран либо запретили, либо строго ограничили использование животных в этих целях.

Дельфинарии могут закрыть в Казахстане

Казахстанские зоозащитники неоднократно обращались к главе государства, а также в министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана с просьбой закрыть дельфинарии. Сейчас министерство рассматривает этот вопрос.

Вопрос о закрытии дельфинариев в Казахстане рассмотрит министерство экологии

"Понимая беспокойство защитников дельфинов их состоянием и условиями содержания в дельфинариях, Минэкологии готово рассмотреть вопрос о закрытии дельфинариев в рамках проекта закона "Об ответственном отношении к животным", - сообщал в августе глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

Он подчеркнул, что вопрос закрытия дельфинариев не решится за один день – требуется определенное время. Для принятия необходимого решения будут привлечены эксперты, а также изучен международный опыт.

Лента новостей
0