Селфи, но без фотошопа: когда жители столицы смогут оплатить проезд лицом

© Sputnik / Абзал КалиевПассажиры в салоне автобуса, архивное фото
Пассажиры в салоне автобуса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый способ оплаты в автобусах Нур-Султана будет введен со следующей недели, пока проект будет работать в пилотном режиме

НУР-СУЛТАН, 12 ноя – Sputnik. Жители столицы смогут воспользоваться нововведением в сфере общественного транспорта в пилотном режиме уже со следующей недели. Речь идет о системе, с помощью которой оплатить проезд можно будет просто взглянув в камеру.

Транспортная компания Астана LRT уже активно тестирует данный вид оплаты.

Как оплатить проезд лицом в автобусах в Нур-Султане - видео

"Face pay представляет собой систему, которая в нашем случае позволяет оплачивать проезд с помощью функции распознавание лица", – сообщила Qazaq radiolary главный менеджер Службы по связям с общественностью ТОО "Астана LRT" Алия Джаркимбекова.

По ее словам, для того, чтобы начать пользоваться системой, достаточно сделать несколько простых шагов:

  • пассажиру необходимо зарегистрироваться в мессенджере Telegram;
  • зарегистрироваться в Telegram-боте Face Pay;
  • отправить свою фотографию (селфи, без фотошопа);
  • привязать к боту банковскую карту.

Средства спишутся с банковской карты, а билет будет отправлен в Telegram.

Стоит отметить, что на данный момент проект Face Pay находится на техническом тестировании. Но зарегистрироваться в телеграм-боте можно уже сейчас.

По словам разработчика системы Алмаса Айменова, со следующей недели и на протяжении месяца Face Pay будет работать в пилотном режиме на двух столичных автобусах. 

"В данный момент завершены все технические доработки. На бета-пилоте по тесту у нас все завершилось на отлично. На данный момент брендируют два автобуса в городе Нур-Султане, на которых установлено оборудование, которое будут возить его уже в боевом тестовом режиме", - сообщил Айменов.

По словам разработчика, систему можно использовать и на благо жителей столицы, а именно в поимке преступников.

Это не слежка - "Астана LRT" о новом способе оплаты

"Для полиции система очень удобна, потому что она видит всех тех, кто заходит в автобус. Астана LRT планирует в дальнейшем сотрудничать и взаимодействовать с полицией. Нам, возможно, выдадут библиотеку особо опасных преступников, а мы в свою очередь будем их распознавать и отправлять данные на пульт полиции", - пояснил Айменов.

Похожая система уже свободно работает в Китае и на Украине.

Лента новостей
0