Универсиада-2017: первое золото Казахстану принесла биатлонистка Райкова

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАрхивное фото биатлонисток
Архивное фото биатлонисток - Sputnik Казахстан
Первую золотую медаль казахстанской сборной на 28-й зимней Универсиаде в Алматы принесла биатлонистка Алина Райкова.

АСТАНА, 31 янв – Sputnik. Первую золотую медаль казахстанской сборной на 28-й зимней Универсиаде в Алматы принесла биатлонистка Алина Райкова.

Биатлон - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: Шевченко сделала бронзовый дубль
Райкова сенсационно обошла в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами во вторник свою соотечественницу Галину Вишневскую. У победительницы дистанции протяженностью 15 километров было всего два промаха, в то время как Вишневская промахнулась четыре раза.

В итоге Райкова преодолела дистанцию за 59 минут и 48,7 секунды, а фаворитка гонки отстала от нее на 2 минуты и 45,9 секунды. Третьей стала представительница Украины Надежда Белкина.

Снегопад в Алматы - Sputnik Казахстан
Снег да туман: соревнования Универсиады переносят из-за непогоды
Еще две представительницы Казахстана — Дарья Усанова и Елизавета Бельченко — остановились неподалеку от пьедестала почета: Усанова с пятью промахами стала четвертой, а Бельченко с четырьмя промахами — пятой.

Во вторник же в конькобежном забеге на полторы тысячи километров у женщин казахстанка Екатерина Айдова стала бронзовой призеркой, уступив победительнице забега – россиянке Александре Качуркиной  0,38 секунды. В настоящее время в активе казахстанских атлетов — семь медалей домашней Универсиады: одна золотая, две серебряных и четыре бронзовых.