Казахстан едва не упустил победу над Австрией на старте хоккейного ЧМ

Казахстанская ледовая дружина с 22 апреля борется за одну из двух путевок в высший хоккейный дивизион

АСТАНА, 23 апр – Sputnik. Национальная сборная Казахстана по хоккею в субботу обыграла в своем стартовом матче чемпионата мира в первом дивизионе сборную Австрии со счетом 3:2 в основное время.

Главный тренер ХК Сарыарка Вадим Епанчинцев - Sputnik Казахстан
Радио
Наставник "Сарыарки": претензий к игрокам нет
Матч начался для казахстанцев более чем удачно – в первой двадцатиминутке дубль оформил нападающий Найджел Доус, при этом подавляющим игровым преимуществом казахстанская ледовая дружина не владела. А вот во втором периоде, в котором казахстанцы превзошли соперников практически по всем игровым параметрам, австрийцы сумели восстановить равновесие — на 25-й минуте ворота Виталия Колесника поразил Константин Комарек, а на 38-й — Томас Раффль.

Тем не менее сборная Казахстана сумела заработать в этой игре три очка: решающую шайбу на 44-й минуте забросил Владимир Маркелов. После игры главный тренер сборной Казахстана Эдуард Занковец объяснил столь нервный старт как волнением игроков, так и некоторыми особенностями «мягкого» льда. Одновременно он признал, что австрийская сборная также показала достаточно добротный хоккей.

В других двух матчах первого дивизиона в субботу, 22 апреля, сборная Южной Кореи обыграла команду Польши — 4:2,  а Венгрия победила Украину — 5:3. В результате после первого тура у трех сборных было по три очка, таблицу по разнице забитых и пропущенных шайб после стартового тура возглавили венгры, на втором месте шли корейцы, а казахстанцы находились на третьей позиции. В воскресенье, 23 апреля, пройдет второй тур чемпионата, в рамках которого Казахстан встретится с Южной Кореей.