В Алматы бывшего акима района приговорили к многомиллионному штрафу

© SputnikМужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото
Мужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он и его зам были задержаны 18 января по подозрению в хищении денег, предназначенных на проведение декабрьских праздников

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Алатауский районный суд Алматы вынес решение в отношении коррупционного преступления, совершенного экс-акимом этого района Шахмерденом Рыспаевым и его заместителем Саятом Агибаевым. Об этом на брифинге заявил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства по противодействию коррупции Казахстана Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Бывший аким Алатауского района Рыспаев приговорен к штрафу в размере 41,6 миллиона тенге (94,5 тысячи долларов).

Экс-акима района в Алматы задержали по подозрению в коррупции - видео

"Этим же приговором осужден заместитель акима Алатауского района Алматы Агибаев, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года", - сообщил Данияр Бигайдаров.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Тем же приговором осужден представитель ИП "ВЕК" Умиралиев, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

Все трое подозревались в хищении бюджетных средств в сумме более четырех миллионов тенге (9 тысяч долларов), выделенных в рамках госпрограммы "Развитие регионов до 2020 года" для организации праздничных мероприятий в честь дня Независимости и Нового года.

Шахмерден Рыспаев был назначен на пост главы Алатауского района в 2017 году.

Лента новостей
0