Спасли жителей горящей пятиэтажки в Рудном: полицейских наградили

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стражам порядка нет и 30-ти лет, но их слаженные профессиональные действия помогли спасти несколько десятков жизней

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Полицейских, спасших 30 жителей горящей пятиэтажки в Рудном, включая младенца, наградили медалями, сообщает Polisia.kz.

О подвиге узнали благодаря видео с полицейского жетона.

"Приказом министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева сотрудники полиции управления города Рудного Жанибек Гыйлымханов и Нурбек Ескабыл награждены медалью "Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін" (За внесенный вклад в обеспечение правопорядка)", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 августа во время пожара в пятиэтажном доме полицейские эвакуировали и спасли жителей, среди которых был трехмесячный ребенок.

За секунды до взрыва: в Алматинской области полицейские спасли водителя газовоза

Жанибек Гыйлымханов увидел, что на балконе третьего этажа стоит женщина с ребенком на руках.

Женщина боялась, что если вынесет ребенка в подъезд, то он задохнется от едкого дыма. Поэтому, чтобы спасти мальчика, Жанибек взобрался на балкон третьего этажа с балкона этажом ниже.

"Женщина была очень напугана, но я, успокаивая ее, пообещал, что не уроню ребенка и все будет хорошо. Когда она передала мне плед, в котором находился малыш, при помощи одного из жильцов дома, мы спустили ребенка, и я продолжил вытаскивать жителей квартиры с балкона", – рассказал полицейский.

Родители уехали на похороны: трое детей едва не погибли при пожаре в Кокшетау

Тем временем Нурбек Ескабыл стучался во все квартиры горящего подъезда, эвакуируя людей на улицу.

"Обмотавшись мокрым полотенцем, я начал эвакуацию жителей подъезда, начиная с первого этажа. Удивило то, что некоторые граждане, несмотря на опасность, предпочли остаться в квартирах", – поделился Ескабыл.

Благодаря слаженным и самоотверженным действиям сотрудников полиции в экстренной ситуации удалось избежать жертв.

Лента новостей
0