Акмолинец рассылал фейковые сообщения о совращении родным отцом от имени девочки-подростка

© Photo : Pixabay / councilcleРука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отношении автора фейковых сообщений в соцсетях, написанных от имени девочки-подростка с жалобами на приставания отца, начато досудебное расследование

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. Сотрудниками криминальной полиции Акмолинской области установлен и задержан 32-летний мужчина, который, создав в социальных сетях аккаунт от имени несовершеннолетней девочки, рассылал пользователям сообщения, что ее развращает собственный отец.

Директор Центра анализа и мониторинга министерства информации и общественного развития Михаил Комиссаров - Sputnik Казахстан
Радио
Во время пандемии появились сотни фейков – директор Центра анализа и информации
Разоблачить автора фейков полицейским помогли пользователи соцсетей и известный в регионе блогер, сообщает ресурс polisia.kz.

Прочитав откровения о сексуальных притязаниях собственного отца пятнадцатилетней, как было указано в аккаунте в "Одноклассниках", незнакомки, жители области забили тревогу и обратились к местному блогеру, который, в свою очередь, сообщил об этом в полицию.

В ходе проверки поступившей информации полицейским удалось выяснить, что на самом деле автором сообщений был 32-летний житель одного из сел Зерендинского района. Сообщения от имени попавшей в беду девочки он отправлял сразу трем женщинам. В них от имени девочки-подростка он в деталях описывал факты совращения отцом, которые, кстати, сам и выдумывал.

Житель Уральска задержан за совращение школьницы

"Установлена личность автора фиктивной страницы в социальной сети, который признал, что создал фальшивую страницу и отправлял сообщения незнакомым женщинам. Фотографию на аватар, по его словам, он скачал в интернете, фамилию и имя указал вымышленные", - уточнили в департаменте полиции Акмолинской области.

В настоящее время в отношении автора фейковых рассылок начато досудебное расследование по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации". Ему может грозить крупный штраф в размере до трех тысяч МРП, что эквивалентно 8 миллионам 334 тысячам тенге (около 19 850 долларов), либо лишение свободы на срок до трех лет.

Социальный портрет педофила составили в МВД Казахстана

Акмолинские полицейские выразили благодарность гражданам за проявленное неравнодушие в данной ситуации.

Лента новостей
0