Радио

Деньги на программу "Болашак" тратим, а иностранцев продолжаем привлекать — депутат

Деньги на программу "Болашак" тратим, а иностранцев продолжаем привлекать — депутат
Подписаться
Депутат мажилиса Айгуль Жумабаева выразила сомнения в целесообразности образовательной программы "Болашак" в Казахстане.
Она отметила, что в проекте Социального кодекса Казахстана, представленного в мажилисе, предусмотрена реализация новых подходов ко внешней миграции и подготовлен проект новой концепции "Ашык Казахстан" (Открытый Казахстан) для привлечения в страну иностранных ученых и специалистов по дефицитным профессиям.

"29 лет существует программа "Болашак", на которую тратятся огромные деньги налогоплательщиков. Примерная стоимость одного года обучения одного болашаковца составляет до 35 млн тенге, а специалистов как не хватало, так и не хватает. "Болашак" – это целевая программа, которая призвана обеспечить экономику высококвалифицированными кадрами", – сообщила мажилисвумен.

Депутат обратилась к главе Минтруда с вопросом о том, если из тысяч болашаковцев не нашлось 200 специалистов, и государство опять вынуждено привлекать иностранцев, зарплаты которых будут в разы больше, чем у казахстанцев, может, пора ставить вопрос об эффективности и целесообразности этой программы?
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Программа "Болашак" была создана по инициативе первого президента республики Нурсултана Назарбаева в 1993 году, ее цель – подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны.
Лента новостей
0