Бурабай, Маркаколь и "Ортеке" пополнили список наследия ЮНЕСКО

© Пресс-служба президента КазахстанаОдрэ Азуле поблагодарила Главу нашего государства за оказанное гостеприимство на казахской земле
Одрэ Азуле поблагодарила Главу нашего государства за оказанное гостеприимство на казахской земле - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Глава ЮНЕСКО поделилась впечатлениями от посещения мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи и высоко оценила реформы в Казахстане
АСТАНА, 7 июн - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле, сообщили в Акорде.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле
Президент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле
 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Президент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле
Она вручила главе государства сертификаты о включении заповедников "Бурабай" и "Маркаколь" в глобальную сеть биосферных резерватов, а также музыкально-кукольного искусства "Ортеке" – в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Касым-Жомарт Токаев заявил о поддержке усилий по дальнейшему укреплению Организации, которую возглавляет Одрэ Азуле.
Президент выразил признательность генеральному директору за посещение Мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Он добавил, что ее визит в Туркестан был положительно воспринят нашими гражданами.
"Ваш визит важен с точки зрения дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и ЮНЕСКО. Для нас ЮНЕСКО – особая организация, отношения с которой имеют приоритетное значение. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы и далее развивать это взаимодействие", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Со своей стороны Одрэ Азуле поблагодарила президента за оказанное гостеприимство на казахской земле, поделилась впечатлениями о своем посещении Мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, который входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаОдрэ Азуле поблагодарила Главу нашего государства за оказанное гостеприимство на казахской земле
Одрэ Азуле поблагодарила Главу нашего государства за оказанное гостеприимство на казахской земле - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Одрэ Азуле поблагодарила Главу нашего государства за оказанное гостеприимство на казахской земле
Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценила осуществляемые под руководством Касым-Жомарта Токаева масштабные реформы, в том числе в контексте укрепления гражданского общества, продвижения образования и культуры.
"Мой визит в Казахстан совпал с важным стратегическим периодом для вашей страны. Вы проводите масштабные реформы. Ваш президентский мандат должен сыграть ключевую роль в этом деле", – подчеркнула Одрэ Азуле.
Лидер нашей страны подтвердил приверженность Казахстана реализации совместных проектов в области климата, биоразнообразия и водных ресурсов. Одним из примеров успешного взаимодействия с Организацией является деятельность Бюро ЮНЕСКО в городе Алматы, которое в ближайшее время будет преобразовано в Региональный многосекторальный офис.
Ықылас Дүкенұлы атындағы халық музыкалық аспаптар музейі - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Искусство "Ортеке" и устный фольклор Кожанасыра вошли в репрезентативный список ЮНЕСКО
Лента новостей
0