Токаев: Казахстану необходимо разработать новую дорожную карту развития волонтерства

© Sputnik / Владислав ВодневМеждународный форум волонтеров в Астане
Международный форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн - Sputnik. Казахстану необходимо разработать новую дорожную карту для продвижения волонтерской деятельности, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
"Мы создаем все необходимые условия для широкого распространения волонтерской деятельности в стране. У нас есть дорожная карта развития волонтерства на 2021-2023 годы. Благодаря этому мы реализовали много успешных проектов. Нам нужно продолжать эту работу до тех пор, пока волонтерская и филантропическая деятельность не приживется в обществе", - сказал президент на Международном форуме волонтеров в Астане.
© Sputnik / Владислав Воднев Президент Казахстана на Международном форуме волонтеров в Астане.
Международный форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Президент Казахстана на Международном форуме волонтеров в Астане.
По его словам, необходимо сформировать новые парадигмы развития в основе понятий ответственного гражданства и патриотизма, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Шаги для развития волонтерства:
во-первых, нужна новая дорожная карта, определяющая стратегические позиции - этот документ должен дать мощный импульс волонтерской деятельности и определить ее направление на ближайшие годы;
во-вторых, необходимо внедрить систему отчетности волонтерской и благотворительной работы - данная инициатива поможет внедрить эффективные способы стимулирования волонтерской деятельности на законодательном уровне;
в-третьих, волонтерская деятельность должна найти поддержку путем введения долгосрочных грантов - в этом контексте важно продвигать устойчивое партнерство между обществом и частными вкладчиками, между национальными и международными донорами;
в-четвертых, необходима институциональная инфраструктура волонтерской и благотворительной деятельности, необходимо укрепить человеческий потенциал, организационные и технические возможности волонтерства на региональном и международном уровнях;
в-пятых, нужно больше внимания уделять народному партнерству волонтерской службы, казахстанские волонтеры должны стать частью еще более широкой международной волонтерской сети и участвовать в глобальных движениях.
Президент также подчеркнул, что необходимо продвигать культуру экологического потребления.
"Для этого нам необходимо изменить образ мышления людей, культуру восприятия окружающей среды. Только тогда результат реформ будет стабильным и плавучим", - сказал Токаев.
Он добавил, что волонтеры являются "настоящими героями, настоящими ролевыми моделями в сегодняшнем мире".
"Ваша неустанная помощь нуждающимся и ваше желание разделить ваши знания и опыт действительно необходимо отметить. Также вы очень скромны и это заслуживает аплодисментов, но для того, чтобы продвигать ценности волонтерства и поощрять участие других - важно подчеркивать значимость вашей работы и результаты вашей работы", - отметил глава государства.
К слову, по неофициальным данным, около 150 млн человек по всему миру посвятили свою жизнь волонтерству.
Ранее сообщалось, что в Астане сегодня проходит Международный форум волонтеров. В нем принимают участие 40 спикеров из 34 стран мира.
В общей сложности форум соберет свыше 400 человек, среди них 140 представителей международных организаций и иностранных участников.
Руководитель Национальной волонтерской сети Вера Ким - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Волонтерам Казахстана нужно госстрахование
Лента новостей
0