Есть над чем работать: экс-министр о взаимодействии депутатов и Кабмина

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание правительства РК в Астане
Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 июн — Sputnik. Бывший министр образования Асхат Аймагамбетов снова высказался о работе парламента и правительства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сегодня, в пятницу, парламент Казахстана завершил первую сессию восьмого созыва.
© Sputnik / Санат ИмангалиевАсхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Асхат Аймагамбетов
Напомним, 27 июня на заседании депутат Асхат Аймагамбетов раскритиковал работу правительства. Также сегодня на закрытии сессии спикер мажилиса Ерлан Кошанов высказался о совместной работе с правительством.
Корреспондент Sputnik Казахстан поинтересовался у экс-министра, депутата мажилиса Асхата Аймагамбетова, с чем, на его взгляд, связано недопонимание в работе депутатов с чиновниками.
По словам мажилисмена, депутаты разрабатывают инициативные законопроекты по самым важным, злободневным проблемам.
"По закону эти законопроекты должны направляться в правительство для того, чтобы получить их заключение. Так вот именно на этой стадии возникают вопросы. Некоторые ведомства пытаются, так скажем, отстоять ведомственные интересы. Но депутаты отстаивают не ведомственные интересы, какую-то узкую точку зрения госоргана. Мы смотрим шире", - считает депутат.
Он выразил надежду, что подход изменится, а инициированные депутатами законопроекты, во-первых, будут рассматриваться в установленные сроки, во-вторых, на них будут готовить заключения, исходя из актуальных вопросов развития страны или той или иной отрасли.
"Есть над чем работать", - так охарактеризовал совместную работу правительства, госорганов и депутатов Асхат Аймагамбетов.
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Экс-министр просвещения Аймагамбетов рассказал, о чем его просили многие чиновники
Лента новостей
0