Сформировать "список недобросовестных клиентов" предлагают кикшеринговые компании – МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинГлубина ямы на велодорожке на против Зеленого базара около четырех-пяти сантиметров
Глубина ямы на велодорожке на против Зеленого базара около четырех-пяти сантиметров - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Сформировать общий "список недобросовестных клиентов" и запретить эксплуатацию электросамокатов на неосвещенных участках предлагают в Казахстане. Об этом на брифинге сообщила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции Актоты Боранова.
Почему происходят аварии с участием самокатов, рассказал владелец кикшеринга
По ее словам, министерство внутренних дел не нацелено на привлечение нарушителей к ответственности, а выступает за создание безопасной инфраструктуры.
Второго августа, напомнила она, МВД организовало совещание по алгоритму действий при эксплуатации электросамокатов на дорогах.
По итогам, совместно с акиматами и кикшеринговыми компаниями, министерство вводит:
программное регулирование скорости движения на тротуарах, дорогах и велосипедных дорожках;
учет – кем, когда и по какому маршруту осуществлена эксплуатация самоката для установления личности нарушителей и раскрытия преступлений, совершенных с использованием самокатов;
разделение городов на зоны с запретами, с частичными ограничениями, или зоны без ограничений для движения электросамокатов;
определение специальных мест для стоянки самокатов.
По словам Борановой, постановку самоката на специально отведенные места предлагается регулировать через мобильные приложения, то есть если не поставил, приложение не даст завершить поездку.
Дети на самокатах - ответственность родителей: в Алматы провели собрание
"Предложено ввести запрет эксплуатации электросамокатов на неосвещенных участках, на загородных трассах и несовершеннолетними", – сказала Актоты Боранова.
Чтобы дети не пользовались электросамокатами, в полиции предлагают ввести запрет по весовым категориям. Например, разрешить с 30 килограммов и выше, отметила Боранова.
Она добавила, что кикшеринговые компании предложили сформировать общий "список недобросовестных клиентов, то есть тех, кто нарушает ПДД, правила перевозки пассажиров и грузов, оставление самоката в неположенном месте. Для таких пользователей все компании одновременно не будут предоставлять свои услуги. Также полицейским могут дать возможность использовать электросамокаты для патрулирования.
Какое наказание грозит водителям самокатов, рассказал замглавы МВД
Напомним, с 30 августа в Казахстане будут штрафовать самокатчиков и водителей мопедов за нарушение правил вождения. В случае выявления правонарушений они будут привлекаться к ответственности по статье 593 Административного кодекса (штраф 5 месячных расчетных показателей, МРП – 17 250 тенге), или статье 620 Адмкодекса (предупреждение или штраф 3 МРП – 10 350 тенге).
Самокат - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Самокаты в законе: сенат Казахстана принял поправки
Лента новостей
0