Казахстан введет ограничения на вывоз угля по железной дороге

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВагоны с углем, архивное фото
Вагоны с углем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 авг — Sputnik. Заслон контрабанде коммунально-бытового угля из Казахстана готовит министерство индустрии и инфраструктурного развития, заявили в ведомстве. Норма предусмотрена в проекте постановления правительства "О некоторых вопросах предоставления исключительного права на экспорт отдельных видов угля", сообщает пресс-служба Мининдустрии.
По данным ведомства, в прошедшем отопительном сезоне в отдельных приграничных регионах страны наблюдались случаи острой нехватки коммунально-бытового угля, предназначенного для населения, объектов образования и здравоохранения, а также прочих административных зданий.
"Острая нехватка создана недобросовестными предпринимателями, которые приобретали коммунально-бытовой уголь для внутреннего рынка по доступным ценам и перепродавали его на экспорт со значительной наценкой. Для стабилизации рынка в мае текущего года был принят приказ министра индустрии и инфраструктурного развития о введении запрета на вывоз угля автотранспортом сроком", - говорится в сообщении.
Документ, добавили в министерстве, направлен на ограничение вывоза угля за пределы страны железнодорожным транспортом непрофильными субъектами бизнеса, которые не имеют контрактов на добычу каменного или бурого угля, и/или не занимаются его обогащением.
Добыча угля на Шубаркуле - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
АО "Шубарколь комир" отменяет самовывоз угля, теперь уголь можно купить у оптовиков
Лента новостей
0