В Казахстане могут ужесточить наказание тем, кто сдает нежилое помещение для проживания

© Sputnik / Владислав ВодневТамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
В Минтруда уточнили, кого коснутся поправки в законе о регулировании миграции в столице
АСТАНА, 29 авг — Sputnik. В Казахстане могут ужесточить наказание тем, кто сдает нежилое помещение для проживания. Об этом сообщила глава Минтруда Тамара Дуйсенова на встрече с журналистами.
Штрафы могут увеличить в два раза - с 15 месячных расчетных показателей (МРП) до 30 (до 103 тысяч тенге, или 220 долларов).
"В Астане нет ограничений на проживание, въезд и выезд. Ограничение здесь распространяется только на тех, кто сдает в аренду здание, не предназначенное для проживания людей. Например, гараж. На него (человека – Sputnik) регистрация не будет производиться. Было предложено усилить ответственность для лиц, сдавших такие объекты. В частности, планируется повысить размер штрафа с 15 МРП до 30 МРП (с 51 750 до 103 500 тенге)", - пояснила Тамара Дуйсенова.
Также она отметила, что казахстанец, прибывший в Астану, должен быть зарегистрирован по месту проживания.
"Хочу сказать, что никаких ограничений рабочей группой не предложено и не предусматривается. Я помню, что по Генплану к 2035 году более 2,5 миллиона человек будут проживать в Астане. Генплан столицы предусматривает расширение инфраструктуры и строительство жилья на это количество человек. Ограничений никаких нет", - уточнила министр.
В свою очередь, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов добавил, что контролировать миграционный поток в Астану будут через учет.
"Министерству труда было поручено собрать предложения всех заинтересованных государственных органов. В том числе в части миграционных процессов. Для этого мы создали рабочую группу. Она продолжает работать, время еще есть. Как будут контролировать миграцию? Ничего специального не будет. Ничего в плане ограничений переселенцев не будет. Контролировать – это означает вести учет", - подчеркнул Сарбасов.
Первый пакет поправок члены рабочей группы при министерстве планируют озвучить уже в середине сентября.
В Астану по пропуску? Готовят поправки по регулированию миграции в столицу
Напомним, в июле на совещании по вопросам развития столицы президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно ужесточить регулирование и контроль миграции в столицу. Глава государства подчеркнул, что львиную долю приезжающих в столицу людей составляют трудовые мигранты, особенно из близлежащих регионов.
"Ежегодно в Астану прибывает 50-60 тысяч человек. Ежедневно Астану посещают 150 тысяч человек из разных регионов, в том числе из-за границы. Все это оказывает существенную нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру города", - сказал президент.
Ранее аким Астаны Женис Касымбек высказывался о бесконтрольной миграции в город. Он подчеркнул, что миграция в столицу требует ускоренного решения вопросов строительства инфраструктуры и социальных объектов.
По прогнозам экспертов, количество столичных жителей достигнет двух миллионов уже к 2030 году.
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
"Перебили и не поняли": глава Минтруда пояснила заявление об ограничении миграции в Астану
Лента новостей
0