Суицид на погранзаставе "Шолдала": сержанту-контрактнику увеличили срок в два раза

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Ранее оправданному по факту доведения до самоубийства солдата срочника на погранзаставе "Шолдала" сержанту-контрактнику Айбеку Нуртаеву вынесли новый приговор
АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Единственный обвиняемый по делу о самоубийстве солдата-срочника Бекбола Мираша на погранзаставе "Шолдала" Жамбылской области в августе 2022 года Айбек Нуртаев, ранее приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы, согласно решению апелляционной коллегии Военного суда, проведет в местах лишения свободы семь лет.

Вернуть на доследование

Напомним, ЧП на погранзаставе "Шолдала" произошло в конце августа 2022 года. Тогда на территории было обнаружено тело солдата-срочника, 18-летнего Бекбола Мираша, который совершил суицид.
Главным и единственным подозреваемым в деле по доведению о самоубийстве стал командир отделения, сержант-контрактник Айбек Нуртаев, которому также вменялись еще несколько статей уголовного кодекса, в том числе вымогательство и превышение власти и служебных полномочий.
Смерть солдата на заставе "Шолдала": командира отделения оправдали по одной статье
Огромный общественный резонанс это дело получило после того, как защитник обвиняемого – адвокат Сержан Пралиев – озвучил детали дела. По его словам, во рту и на одежде погибшего были обнаружены чужие биоматериалы, а именно сперма. Это подтвердила и проведенная экспертиза.
В течение всего срока расследования ЧП адвокат Пралиев неоднократно выступал с заявлениями, что следствие ведется с обвинительным уклоном и множеством нарушений. В частности, он указывал на то, что следователи не собрали достаточно улик и не ответили на несколько главных вопросов - кому конкретно принадлежит биоматериал, обнаруженный во рту и на одежде умершего, и как он туда попал.
Суицид солдата в Жамбылской области: прокуратура намерена обжаловать приговор
Тем не менее, на суде первой инстанции после допроса всех свидетелей и экспертов адвокату удалось доказать невиновность своего подзащитного по главным пунктам обвинения - статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства" и части 2 статьи 451 "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия".
В результате сержанта Айбека Нуртаева осудили по статьям 194 – якобы за вымогательство 10 тысяч тенге, и по части 1 статьи 451 "Превышение власти или служебных полномочий" – за то, что ударил по голове двоих солдат. Военнослужащего приговорили к трем с половиной годам лишения свободы. Дело же по факту доведения до самоубийства было возвращено на доследование.

Неудобный подтекст

Рассмотрение дела по факту суицида Бекбола Мираша завершилось в апелляционной коллегии Военного суда. На этот раз по результатам разбирательства Айбека Нуртаева признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса и назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы.
"Суд первой инстанции оправдал моего подзащитного по двум статьям – по доведению до самоубийства и по превышению полномочий, повлекших тяжкие последствия", - говорит адвокат Сержан Пралиев, комментируя приговор.
Но апелляционный суд отменил приговор полностью и вынес новый, подчеркнул он. Согласно приговору, Нуртаева признали виновным в вымогательстве 10 тысяч тенге, по части 1 статьи 451 – что он двоих по голове ударил и по части второй той же статьи – за превышение должностных полномочий военнослужащим, повлекшее тяжкие последствия.
"Доведение до самоубийства убрали, но этой, последней статьей, как раз и прикрыли доведение до самоубийства", - подчеркнул адвокат.
По его словам, в суде апелляционной инстанции полностью проигнорировали целый ряд представленных фактов, доказывающих невиновность подсудимого Айбека Нуртаева. И после доследования так и не были установлены все лица, чьи биоматериалы были обнаружены на теле. Также не нашли телефон, на который накануне смерти солдата-срочника производилась запись происходящего во время употребления личным составом заставы спиртных напитков.
Суицид на погранзаставе Шолдала: дело о сперме, водке и Дне пограничника
По словам Сержана Пралиева, все эти моменты могли бы пролить свет на то, что же на самом деле произошло на погранзаставе "Шолдала" в августе 2022 года. Но в суде почему-то так не посчитали, говорит адвокат.
"У меня масса вопросов. Масса! Так и нет ответа на вопрос, откуда она взялась во рту и на вещах умершего. Кто те четверо, чьи ДНК нашли на теле умершего? Некоторые из них по делу проходят свидетелями просто", - объясняет Пралиев.
По его мнению, выяснив этот момент, следствие, возможно, смогло бы прийти к выводу о том, что стало истинной причиной самоубийства.
Секс-насилие над срочником на погранзаставе не подтвердилось - прокуратура
Адвокат подчеркнул, что не он поднимал сексуальный подтекст в деле - это сделали сами следователи, когда обнаружили биоматериал.
"Сразу же взяли кровь у моего подзащитного в следственном изоляторе. Когда выяснилось, что Нуртаева ДНК нет, они эту тему сами же закрывают и говорят: "Все, не было ничего! Насилия не было!" - вспоминает защитник.
Тогда он возмутился и потребовал искать дальше, кому принадлежит биоматериал. Оттуда и резонанс пошел.
"Не нравится им эта тема. Не хотят они ее поднимать. Даже главный военный прокурор говорил, что не этично с моей стороны оглашать такие данные. Но это же не я сам придумал", - говорит адвокат Сержан Пралиев.

Экспертные "войны"

По словам адвоката Пралиева, в попытках скрыть возможный сексуальный подтекст случившегося ЧП следователи поставили под сомнение результаты экспертизы, проведенной лицензированным экспертом, и привлекли специалиста из Минздрава. Уже тогда адвокат заявлял, что это нарушение, и повторная экспертиза с привлечением стороннего специалиста, не знающего тонкости экспертной работы, не должна приниматься во внимание. Однако в суде апелляционной инстанции все же допросили обоих экспертов.
Самоубийство срочника на заставе "Шолдала": следствие не верит экспертизе по сперме
"Эксперт говорит на суде: я брала ватными тампонами пробы и с применением специальных реактивов определила, что это была сперма. То же самое на вещах. Она утвердительно сказала специалисту из Минздрава, которая делала второе заключение, что сама проводила экспертизу и ошибиться не могла. Тогда специалист стала ссылаться на разную литературу и уверять, что сперму можно перепутать, к примеру, со слюной. Тогда эксперт разозлилась и сказала: "Сперма берется из предстательной железы, слюна – из слюнной. Это разные железы, и они дают разные реакции при использовании реактивов. У меня огромный стаж работы, и я не могла перепутать", - пересказал диалог эксперта и специалиста в суде адвокат Сержан Пралиев.
Суицид на погранзаставе: после заявлений адвоката расследование возобновлено
По словам адвоката, рассмотрение дела апелляционной коллегией длилось без малого месяц. В итоге сержанту-контрактнику Айбеку Нуртаеву увеличили срок наказания в два раза – с 3,5 до 7 лет лишения свободы. Адвокат осужденного считает, что это несправедливо, и надеется на то, что в деталях дела разберутся уже в кассационной инстанции в Верховном суде. По словам Сержана Пралиева, жалобу туда он подаст сразу после того, как получит постановление апелляционной коллегии.

Суицид солдата-срочника на погранзаставе "Шолдала"

В августе 2022 года на погранзаставе "Шолдала" в Жамбылской области совершил суицид 18-летний солдат-срочник Бекбол Мираш.
Первоначально семье сообщили, что солдат поругался со своей девушкой, поэтому наложил на себя руки. Однако в сообщениях девушке солдат писал, что ему страшно - и не было ни намека на их ссору.
"Чужие там не ходят": адвокат о самоубийстве срочника на погранзаставе "Шолдала"
Потом в его смерти обвинили командира отделения той же заставы, командиру предъявлено обвинение в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.
Не согласившись с результатами расследования, адвокат обвиняемого Сержан Пралиев выступил перед СМИ и заявил о том, что следствие проводилось с нарушениями, а также озвучил жуткие подробности трагедии.
По его словам, судебно-медицинская экспертиза установила, что на нижнем белье и во рту погибшего солдата-срочника была обнаружена сперма. При этом в процессе расследования следователь отказался рассматривать версию сексуального насилия над военнослужащим.
Архивное фото военнослужащего с ремнем - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Смерть солдата на заставе Шолдала: суд вернул дело и назначил новое расследование
Лента новостей
0