Более 33 тысяч спасателей будут вызволять людей из снежного плена - МЧС

© Photo : пресс-служба ДЧС ЗКОРКШУ "ҚЫС-2023" в Западно-Казахстанской области
РКШУ ҚЫС-2023 в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Спасатели Казахстана проверили, насколько они готовы к зиме - на дорогах, в городах и труднодоступной местности - в ходе специальных учений
АСТАНА, 24 ноя - Sputnik. Командно-штабное учение спасателей "Қыс-2023" (Зима - Sputnik) провели по всему Казахстану, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаУчения спасателей на полигоне Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, где произошла условная ЧС
Учения спасателей на полигоне Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, где произошла условная ЧС  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Учения спасателей на полигоне Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, где произошла условная ЧС
Штаб учений, по данным ведомства, находился в городе Петропавловске.
"Во время учений отрабатывались практические мероприятия, связанные с угрозами аварий на объектах жизнеобеспечения", - отметили в МЧС.
Сценарии учений, добавили в ведомстве, отрабатывали на территории ТЭЦ-2 АО "СевКазЭнерго", на полигоне Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги.
По условиям учений, в результате скопления большого количества снега на железнодорожном полотне при маневрах произошел сход с рельсов цистерны с сильнодействующим ядовитым веществом, что создало угрозу распространения ядовитых газов на жилой сектор. Спасатели отработали сценарий "на ура".
На другом участке учений, в строящемся 9-этажном доме произошла серия угрожавших жильцам чрезвычайных ситуаций - и с ними спасатели справились, отметили в ведомстве.
Учение проводилось в два этапа: отрабатывались вопросы
по подготовке органов управления государственной системы гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода;
по управлению силами гражданской защиты при выполнении функциональных задач.
Спасатели по всей республике, добавили в ведомстве, отрабатывали действия по ликвидации ЧС зимнего периода.
Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, службы гражданской защиты провели подготовку к зимнему периоду. Так, на случай возникновения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения подготовлены автономные источники электроснабжения. А также на зимний период заготовлен запас угля, дизтоплива, бензина и инертного материала, подчеркнули в МЧС.
По стране определили свыше 8 тысяч наиболее сложных снегозаносимых участков, на которых происходят скопления автотранспорта, из них 2,7 тысячи километров - это дороги республиканского значения и 5,8 тысячи километров - местного значения.
"Дорожными службами на наиболее снегозаносимых участках дорог установлены снегозадерживающие щиты на 168 километрах дорог республиканского и областного значения", - указали в ведомстве.
Кроме того, на дорогах подготовлено 608 пунктов обогрева, а также 40 трассовых медико-спасательных пунктов планируют использованы как пункты обогрева.
"Утверждена сводная республиканская группировка сил и средств государственной системы гражданской защиты с общей численностью 33,8 тысячи человек и 12 тысяч единиц спасательной, снегоочистительной, инженерной и другой высокопроходимой техники", - подчеркнули в МЧС.
Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов поручил обеспечить реализацию комплекса организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасного прохождения зимнего периода, добавили в ведомстве.
Снежные заносы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Казахстанские спасатели проверяют готовность свою и гражданских служб к зимним ЧС
Лента новостей
0