Трагедия на шахте имени Костенко: генпрокурор ответил на депутатский запрос

© Photo : 24.kzПолицейская машина у шахты имени Костенко
Полицейская машина у шахты имени Костенко - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Глава надзорного ведомства поделился видением проблем с "дисциплинированием" инвесторов и выразил готовность помочь в работе над поправками в законы
АСТАНА, 4 дек - Sputnik. Ответ на депутатский запрос мажилисмена Армана Калыкова по ситуации с безопасностью труда после гибели горняков на шахте имени Костенко, который подписали депутаты от всех партий, опубликовали на сайте палаты парламента.
Снять мораторий на проверку предприятий потребовали в мажилисе
В документе за подписью генерального прокурора Берика Асылова указывается, что по фактам аварий на шахтах АО "АрселорМиттал Темиртау" проводятся досудебные расследования по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ). Эти расследования, добавили в ведомстве, находятся на контроле Генпрокуратуры.
"Подобные трагедии являются следствием ненадлежащего отношения ответственных лиц к безопасности работников, а также сформировавшегося ряда различных факторов, в том числе связанных с недостаточным правовым регулированием и государственным контролем", - признает генеральный прокурор.
Диапазон административных санкций за нарушения трудовых прав работников, подчеркивается в ответе Генпрокуратуры - от предупреждения до штрафа не более 500 тысяч тенге.
"Для субъектов крупного бизнеса несущественно, поэтому методы их "дисциплинирования" не срабатывают", - констатировали в надзорном ведомстве.
По мнению генерального прокурора, в подзаконных актах также отсутствуют нормы, допускающие ежегодные проверки предприятий, где отмечались факты травматизма и грубые нарушения правил техники безопасности.
В Казахстане выбрали инвестора, который выкупит "АрселорМиттал Темиртау"
Обращаясь к депутатам, Берик Асылов отметил, что запрос "в части принятия законодательных мер" рассматривают в правительстве вместе с предложенными народными избранниками поправками в законодательство.
Генеральная прокуратура готова оказать содействие в обсуждении этих вопросов с учетом правоприменительной практики, указывается в сообщении.
Пожар на шахте имени Костенко в Карагандинской области в октябре унес жизни 46 горняков.
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Генпрокуратура взяла следствие по аварии на шахте имени Костенко на контроль
Лента новостей
0