Казахстан на грани технического дефолта – депутаты мажилиса

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание в мажилисе
Заседание в мажилисе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Государственный долг Казахстана 1 июля 2023 года составил 28,5 триллиона тенге
АСТАНА, 6 дек – Sputnik. Темпы роста правительственного долга значительно опережают среднегодовые темпы роста экономики Казахстана, заявил депутат мажилиса Адиль Жубанов.
"За последние 15 лет темпы роста правительственного долга составили в среднем 28%, а ВВП 15%. Если в ближайшем будущем не предпринять мер по исправлению данной ситуации, то это вполне может привести к техническому дефолту бюджета нашей страны", - отметил Жубанов в депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.
Такими темпами к 2030 году расходы на обслуживание долга составят до 49% к ВВП, негодует он.
По его словам, из-за льгот в бюджет страны не доплатили 8,1 триллиона тенге в 2021 году, хотя в 2018 году этот показатель был на уровне 5,5 триллиона.
В Концепции управления государственными финансами указано о наличии 277 налоговых льгот, потери по которым за 2018-2020 годы составили 12,9 триллиона тенге, сообщил Жубанов.
"Несмотря на приоритетность развития реального сектора экономики, наибольшая доля льгот приходится на финансовый сектор: в 2021 году финансовый сектор - 27%, горнодобывающий – 20,3%, обрабатывающий – 14,5%", - привел он статданные.
Уровень налоговой нагрузки финансового сектора относительно низкий, утверждает мажилисмен.
"Государственная поддержка банковской системы за период с 2010 по 2020 год составила 6,6 триллиона тенге. Для целей налогообложения эти поступления не рассматриваются в качестве дохода, что позволяет банкам выплачивать акционерам дивиденды, не платя налоги в бюджет. За 5 лет прибыль казахстанских банков выросла более чем в 3 раза. Если рентабельность казахстанских банков является одной из самых высоких в мире, то соотношение затрат к доходам - одно из самых низких", - отметил депутат.
Также он напомнил, что в Налоговом кодексе содержатся нормы, предоставляющие льготы индивидуального характера, что противоречит принципу справедливости налогообложения.
"Освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога АО "Фонд проблемных кредитов" и Частный фонд Nazarbaev Fund. Налоговыми льготами пользуется сеть ТРЦ MEGA, фармацевтические компании, занимающиеся импортом лекарственных средств и которые при этом реализуют их по завышенным ценам, Hyundai Trans Kazakhstan, который занимается в основном сборкой продукции, пользуется нулевой ставкой НДС, реализацию на экспорт производит в Узбекистан. При этом Hyundai Trans Kazakhstan в бюджет Узбекистана уплачено налогов на 25 миллионов долларов. Более того, эта компания, начиная с 2015 года, получила у государства свыше 160 миллиардов тенге субсидии", - добавил спикер.
С 2019 по 2021 год из страны выведено валюты на суммы 9 триллионов тенге, отметил Жубанов.
От имени своих коллег из фракции AMANAT он предложил:
увеличить доходную часть бюджета во избежание технического дефолта;
провести инвентаризацию действующих налоговых льгот, субсидий и других преференций, в том числе по НДС с последующим внедрением практики их паспортизации;
совершенствовать подходы к отнесению на вычет расходов банками второго уровня;
предусмотреть преференции, налоговые льготы и преимущества перерабатывающим предприятиям и производителям готовой продукции перед экспортерами сырья;
исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Как правительство будет снижать госдолг Казахстана, рассказал премьер
Лента новостей
0