Генассамблея ООН приняла резолюцию о реабилитации Семипалатинского региона

© Photo : пресс-служба МИД КазахстанаЗаседание Генеральной ассамблеи ООН
Заседание Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Это одиннадцатая по счету резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по региону
АСТАНА, 21 дек - Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, которая касается восстановления жителей и природы вокруг Семипалатинского полигона, сообщили в МИД Казахстана.
В документе говорится о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане, отметили в ведомстве.
Дипломаты напомнили, что первую резолюцию по казахстанскому региону, пострадавшему от ядерных испытаний, Генассамблея ООН приняла еще в 1997 году.
Соавторами одиннадцатой резолюции стали 85 стран-членов ООН, добавили в МИД Казахстана.
"Одобренная резолюция по Семипалатинскому региону является наглядным свидетельством озабоченности международного сообщества долгосрочными последствиями ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, особенно детей и других уязвимых групп", - подчеркивается в сообщении.
Документ, добавили в ведомстве, признает роль правительства Казахстана, которое выделяет внутренние ресурсы для Семипалатинского региона, а также содержит призыв к международному сообществу "оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ и проектов лечения и обслуживания пострадавшего населения, а также в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе".
Посол России Алексей Бородавкин. Международный форум поисковых отрядов в Астане, 23 сентября, 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Семипалатинский полигон: пора перевернуть "темную страницу истории" - посол России
Лента новостей
0