Поднимут ли в Казахстане налог на сахаросодержащие продукты?

© Photo : Рixabay / rawpixelГазированный напиток
Газированный напиток - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
По сведениям Минздрава, у нас резко растет количество больных сахарным диабетом
АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. По словам министра нацэкономики Нурлана Байбазарова, в обществе растет потребление напитков, содержащих большое количество сахара. В этом году правительство должно решить, принимать ли акцизы на сахаросодержащие продукты?
"По сведениям Минздрава, у нас резко растет количество больных сахарным диабетом - доходит до ампутаций из-за этой болезни", - сообщил он.
Он признал актуальность вопроса, и считает, что он требует детального рассмотрения с учетом того, как это повлияет на экономику.
"Потому что есть еще производители этой продукции, бизнес, который, если честно, не слишком желает платить эти акцизы. Я думаю, в этом году мы должны на этот вопрос дать ответ, принимаем акцизы или нет", - резюмировал министр.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют ввести акцизы на сахаросодержащие напитки. Об этом говорила главный государственный санитарный врач - заместитель министра здравоохранения Айжан Есмагамбетова.
В Казахстане растет заболеваемость сахарным диабетом, все больше людей страдают ожирением, сказала вице-министр в кулуарах сената. Причем по ожирению тенденция роста отмечается именно среди детей.
"Избыточная масса тела — это предпосылки для развития в дальнейшем хронических заболеваний. При этом мы видим, что в 0,5 мл "Кока-Колы" содержится, если не ошибаюсь, 10 суточных доз сахара. Условно ребенок выпил "колу" и получил десятикратную потребность. Также все мы знаем, что сахар мы получаем практически со всеми продуктами", - пояснила Есмагамбетова.
По ее словам, эту норму Минздрав придумал не сам, это рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и во многих странах введены эти акцизы.
"Налоги на сахаросодержащие напитки — это одна из мер, которая позволяет уменьшить потребление. Естественно, к этим мерам дополнительно будет введение маркировки, обязательное ведение информационно-разъяснительной работы и, самое важное, работа с родителями, которые формируют у детей пищевые привычки", - отметила замглавы ведомства.
Пищевые привычки формируются у детей до пяти лет, поэтому в этом вопросе важны пример самих родителей, правила питания внутри семьи и за ее пределами, добавила она.
Коктейли - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2024
Ввести акцизы на сладкие напитки намерены в Казахстане
Лента новостей
0