Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия отказалась от участия в конференции по Украине в Швейцарии

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В российском МИД отметили, что готовящаяся конференция - это продолжение встреч в копенгагенском формате, которые изначально себя дискредитировали
АЛМАТЫ, 14 мар – Sputnik. Россия не планирует участвовать в конференции по Украине в Швейцарии, даже если поступит официальное приглашение, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, этот форум будет посвящен продвижению ультимативной "формулы Зеленского", хотя его швейцарские организаторы делают вид, что ищут общий знаменатель мирных инициатив разных стран".
Захарова отметила, что Швейцария не может выступать миротворцем и предлагать место для проведения дискуссий, поскольку это предполагает нейтральный статус, который Берн утратил.
"Он занимает открыто проукраинскую позицию, голосует за антироссийские резолюции, рассматривает изъятие наших замороженных активов, присоединяется к незаконным антироссийским санкциям, принимает встречи по "формуле Зеленского", - констатировала Захарова.
Она напомнила, что в январе в Стратегию внешней политики Швейцарии было включено положение о том, что система европейской безопасности должна строиться не вместе с Россией, а "от России".
Представитель российского МИД подчеркнула, что готовящаяся конференция - это продолжение встреч в копенгагенском формате, которые изначально себя дискредитировали, а теперь зашел в тупик.
Также Захарова добавила, что любым предложениям о начале переговоров между Москвой и Киевом должна предшествовать отмена указа украинского лидера Владимира Зеленского о невозможности диалога с российским президентом Владимиром Путиным. Она напомнила, что российское руководство остается открытым к переговорам по урегулированию конфликта. Также Захарова обратила внимание, что Москва считает неприемлемым "язык ультиматумов".
Украинский план мира подразумевает вывод войск РФ на границы 1991 года, а также обязательные репарации Киеву со стороны Москвы.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
"Стали настоящими" - Захарова о значении СМИ стран СНГ
Лента новостей
0