Строительный кодекс Казахстана: почему документ не оправдал ожиданий экспертов

© Sputnik / Владислав ВодневСтроительство Абу-Даби Плаза в столице Казахстана
Строительство Абу-Даби Плаза в столице Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В Алматы архитекторы и строители высказали экспертное мнение по проекту Строительного кодекса
АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. В Алматы эксперты в области градостроительства собрались, чтобы поделиться со своими мнениями, замечаниями и предложениями по проекту Строительного кодекса, который сейчас обсуждается в мажилисе Казахстана.

Городам нужен градостроительный кодекс

Законопроект не соответствует целям и задачам, поставленным президентом по разработке "Градостроительного кодекса", считает архитектор-эксперт Толеутай Жарылгапов. По его мнению, изменение наименования кодекса на "Строительный кодекс" сужает его область действия, так как термин "строительство" не в полной мере отражает аспекты архитектуры и градостроительства.
© Sputnik /Камшат АбдирайымАрхитектор-эксперт Толеутай Жарылгапов
Архитектор-эксперт Толеутай Жарылгапов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Архитектор-эксперт Толеутай Жарылгапов
Жарылгапов отмечает, что представители союза архитекторов и союза градостроителей встречались с уполномоченными органами и разработчиками кодекса, и всегда задавались вопросом, почему законопроект назвали "Строительным кодексом".
Архитектор считает, что в законе основное внимание должно уделяться градостроительству, затем архитектуре, и только после этого строительной сфере. Эксперт подчеркивает, что такой подход позволит сосредоточить внимание на развитии городов, создании комфортной среды для жизни населения, и лишь затем обращаться к вопросам архитектурного проектирования и строительства.
"Мы требуем создать Градостроительный кодекс. То есть на первом месте должно быть градостроительство, создание городов, освоение новых территорий, создание пространственной среды жизнедеятельности населения. Об этом и президент сказал. Потом идет архитектура – это проектные дела, ландшафтная архитектура, дизайн и так далее. А строительная сфера – это исполнение первых двух этапов" – сказал Толеутай Жарылгапов на круглом столе на площадке НИИ "Алматыгенплан".

Почему критикуют проект кодекса

Документ не обеспечивает сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и других факторов, важных для градостроительства, говорит президент Союза градостроителей Казахстана, архитектор Любовь Нысанбаева.
© Sputnik /Камшат АбдирайымПрезидент Союза градостроителей Казахстана, архитектор Любовь Нысанбаева
Президент Союза градостроителей Казахстана, архитектор Любовь Нысанбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Президент Союза градостроителей Казахстана, архитектор Любовь Нысанбаева
"Блок градостроительства должен быть приоритетным – в кодексе необходимо расписать все принципы проектирования транспортной, социальной, инженерной структуры, приоритеты сохранения исторического наследия, зеленого каркаса, экологической и сейсмической безопасности, взаимодействия при проектировании и реализации проектов с общественностью, жителями населенных пунктов", – подчеркнула Любовь Нысанбаева.
Архитектор Надежда Текенова считает, что отсутствует полноценный Градостроительный кодекс, который должен включать в себя все аспекты градостроительства, включая развитие городов, создание комфортной среды для проживания населения, развитие транспортной инфраструктуры и распределение территорий для различных целей, таких как рекреационные зоны.
© Sputnik /Камшат АбдирайымАрхитектор Надежда Текенова
Архитектор Надежда Текенова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Архитектор Надежда Текенова
Она обращает внимание на недочеты законопроекта, а именно статье 83, которая допускает строительство в рекреационных зонах объектов досугового назначения. Кроме того, согласно статьей 11, в этих зонах можно размещать дачные, садовые и огородные участки. По мнению специалистов, это может привести к массовой застройке рекреационных зон, что пагубно отразится на природных ресурсах.
Текенова сравнивает проект "Строительного кодекса" Казахстана с аналогичными документами других стран, такими как Германия, Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Беларусь и Таджикистан. Она отмечает, что в этих странах внимание уделяется в первую очередь градостроительству, а затем уже строительству объектов. Это означает, что в первую очередь рассматриваются вопросы развития населенных мест, сохранения инфраструктуры и предоставления социальных объектов. Строительство же рассматривается как процесс, связанный с конкретными участками, которые определяют градостроители.
По ее мнению, в кодекс также нужно внести планировочных ограничений, учитывающих специфику каждой зоны.
"Планировочные ограничения есть в каждой зоне. Допустим, в Алматы сейсмичность, тектонические разломы, экология, транспорт. Все эти предложения разрабатываются градостроителями, специалистами в этих областях. То есть градостроительство – это наука, поэтому важно, чтобы все это было отражено в кодексе", – сказала Надежда Текенова.
Исполнительный директор национальной ассоциации проектировщиков Казахстана Кадиша Беккулиева поделилась своим мнением относительно проекта "Строительного кодекса". Она отметила, что еще прошлым летом их организация направила письмо разработчику с копией в отраслевое министерство, о том, что предложенный кодекс не соответствует ни градостроительным, ни строительным стандартам.
Беккулиева подчеркнула, что Градостроительный и Строительный кодексы могут существовать параллельно. Однако, по ее словам, первым должны разработать Градостроительный кодекс, который направлен на планирование, развитие территории городов, населенных пунктов, поселений. Строительный кодекс охватывает вопросы минимизации рисков при строительстве объектов, добавила она.
© Sputnik /Камшат АбдирайымИсполнительный директор национальной ассоциации проектировщиков Казахстана Кадиша Беккулиева
Исполнительный директор национальной ассоциации проектировщиков Казахстана Кадиша Беккулиева - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Исполнительный директор национальной ассоциации проектировщиков Казахстана Кадиша Беккулиева
"Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", поставлен на утрату, при принятии данного кодекса. В таком случае в нормативном поле образуется очень большая дыра. Он тоже имеет право существовать, поскольку там могут рассматриваться правовые вопросы в отношении всех субъектов градостроительной деятельности", – сказала она.
По ее словам, сейчас национальной ассоциации проектировщиков Казахстана готовит резолюцию на имя президента. Беккулиева подчеркнула, что необходима не просто доработка документа, а его полная переработка.

Нет анализа, нет экспертов

Авторы проекта уделили недостаточно внимания анализу существующих законов и нормативных актов в области градостроительства в Казахстане, считают эксперты.
"Авторы пишут, что изучено градостроительные кодексы и нормативы более 50 стран, таких как США, Германия, Австралия. Но самое главное, чего не сделали авторы – они не изучили ситуацию в стране. Какие законы, нормативы у нас есть? Как они работают? Какие у нас субъекты, объекты, процессы, этапы и так далее", – сказал архитектор Толеутай Жарылгапов.
По мнению архитектора Жанны Спунер, необходимость обновления законов и нормативных актов в сфере строительства и градостроительства возникла уже давно. По ее словам, современные требования, такие как введение сейсмоизолированных фундаментов и использование актуальных научных данных в планировании, не отражены в устаревших законах, которые существуют уже более 40 лет.
"У нас должны быть сейсмоизолированные фундаменты. Мы уже 10 лет говорим всем акимам, начиная с Байбека (экс-аким Алматы. – Sputnik), что нам нужны сейсмоизолированные фундаменты, что нам не нужны сейсмические карты, а нужны научные данные, чтобы планировать. Мы можем сожалеть, что не сделали этого 30 лет назад, либо можем изменить это сейчас", – сказала архитектор Жанна Спунер.
© Sputnik /Камшат АбдирайымАрхитектор Жанна Спунер
Архитектор Жанна Спунер - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Архитектор Жанна Спунер
Она подчеркнула важность проведения тщательного исследования и сбора мнения экспертов из различных областей для разработки эффективного законопроекта. Спунер также призвала профессиональное сообщество активно высказывать свою позицию и давать рекомендации по законопроекту. Без принятия нового закона, отражающего современные требования и стандарты, архитектура страны и уровень строительства останутся на прежнем уровне, заключила архитектор.
По результатам круглого стола было принято решение составить письмо, подчеркивающее необходимость приостановки рассмотрения Градостроительного кодекса в Мажилисе и его корректировки. Участники отметили, что в процесс разработки нужно вовлечь специалистов, включая архитекторов, градостроителей и представителей общественности.

О проекте Строительного кодекса

В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу разработки новых Водного, Налогового, Градостроительного кодексов. Это поручение вновь прозвучало в посланиях 2023 года.
20 сентября 2023 года на портале открытых НПА завершились публичные обсуждения проекта Строительного кодекса. С ноября по декабрь 2023 года проекты кодекса и сопутствующего закона проходили согласования в заинтересованных органах. В настоящее время Строительный кодекс проходит обсуждение в комитетах мажилиса палаты.
Предлагаемый кодекс состоит из 8 разделов, 34 глав, 205 статей, объем составляет 187 страниц.
Постановлением правительства разработкой кодекса занимался АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры. На разработку проекта Строительного кодекса в 2023 году выделено 382,5 млн. тенге.
В среду депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев заявил, что эти деньги были использованы не по назначению. По его словам, при этом оригинальность текста документа составила менее 1%.
По 1,6 млн тенге за страницу: сколько стоила разработка Строительного кодекса - депутаты
"Минпром на разработку 240-страничного, почти полностью переписанного проекта кодекса, за каждую страницу заплатило порядка 1,6 миллиона тенге", – возмутился депутат.
Поэтому депутаты фракции Amanat попросили премьер-министра озвучить позицию по вопросу разработки проекта Строительного кодекса вместо Градостроительного, а также провести внутреннее служебное расследование по растрате бюджетных денег на некачественную разработку проекта.
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Строительные компании ставят свои интересы выше качества жизни граждан - Токаев
Лента новостей
0