Антикор будет контролировать освоение 2,3 трлн тенге при строительстве "Комфортных школ"

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
К следующему году в Казахстане должны построить школы на 800 тысяч учеников
АСТАНА, 18 мар — Sputnik. Агентство по противодействию коррупции Казахстана взяло под контроль реализацию национального проекта "Комфортная школа", сообщает пресс-служба Антикора.
Около 100 "комфортных школ" откроют в Казахстане в 2024 году - Минпросвет
Антикоррупционное ведомство ведет мониторинг освоения 2,3 триллиона тенге, выделенных на строительство школ по всей территории республики.
"Проект "Комфортная школа" является одним из приоритетных направлений развития страны. На сегодня в Казахстане 37 аварийных школ и 142 школы, где дети учатся в 3 смены. В рамках реализации проекта планируется обеспечить 800 тысяч ученических мест к 2025 году", - говорится в сообщении.
9 комфортных школ построят в новом районе Астаны – аким
В послании народу в 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития. Именно тогда заработал нацпроект "Комфортная школа", напомнили в Антикоре.
"Поэтому важным приоритетом в работе для Антикоррупционной службы и соответствующих уполномоченных органов будет мониторинг за ходом строительства комфортных школ по всей стране", - отметили в ведомстве.
Ответственные органы и АО Samruk-Kazyna Construction (дочерняя структура ФНБ "Самрук-Казына" - Sputnik) будут взаимодействовать по выработанному алгоритму, чтобы исключить коррупционные риски и своевременного строительства школ.
Новая школа в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Какими будут "Комфортные школы": казахстанцев пригласили обсудить типовой проект
Лента новостей
0