Наурызнама: чему посвящен день 21 марта в Казахстане

© Sputnik/Ертай СарбасовНародные гуляния на Наурыз в Алматы
Народные гуляния на Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Впервые в Казахстане празднуют Наурыз в новом формате - на протяжении декады
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Сегодняшний день в Казахстане открывает самые длинные выходные в году. В новом формате празднования Наурыза 21 марта объявлен как Ынтымақ күні  - День солидарности.
Этот день, подчеркнули в министерстве культуры и информации республики, несет в себе воспоминание о прошлом, понимание важности вклада наших предков в формирование и сохранение настоящего.
© Photo : пресс-служба Минтуризма и спорта КазахстанаПраздничное конное шествие на Наурыз
День Национального спорта - 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
Праздничное конное шествие на Наурыз
21 марта в этом году - время памяти важных для страны исторических событий и достижений нации, а также символизирует важность объединения различных групп и общественных слоев в стране.
В министерстве вспомнили слова президента Токаева, который уверен,. что благодаря прочному единству "мы укрепили свою Независимость и создали условия для улучшения благосостояния народа".
"Наша позиция: "Единство нации – в ее многообразии" Мы продолжим создавать условия для развития языков и культуры всех этнических групп в нашей стране", - говорил глава государства в послании народу Казахстана.
Этот день способствует созданию консолидирующей атмосферы, подчеркиванию общих ценностей и гражданской идентичности.
Мероприятия в Дня солидарности будут отражать всю разносторонность нашей культуры и творческого потенциала, считают в Минкультуры.
От праздничных выступлений творческих коллективов до гастрофестиваля блюд национальной кухни, от массовых соревнований по национальным видам спорта до открытых пространств для творчества – все это будет напоминанием о том, как многообразие может соединить нас в единое целое.
Наурыз мейрамы в Алматы начнется с празднования Көрісу күні – Амал мерекесі - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Как будут праздновать Наурыз в городах Казахстана
Лента новостей
0