Эхо "Крокуса": в мажилисе требуют контролировать строительство концертных залов

© Sputnik / Владислав ВодневАйдос Сарым
Айдос Сарым - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Не допустить трагедий, подобных теракту в "Крокус сити холла" в Казахстане призвали депутаты
АСТАНА, 27 мар — Sputnik. Казахстанские депутаты, выражая обеспокоенность терактом в России, призывают правительство контролировать строительство концертных залов.
"Не просто операция под чужим флагом" - генсек ОДКБ Тасмагамбетов о теракте
Мажилисмены назвали трагедию в подмосковном "Крокус сити холле" чудовищным террористическим актом и призвали извлечь уроки из произошедшего в Казахстане.
Мажилисмен Айдос Сарым озвучил депутатский запрос от партии "Аманат" на имя премьера Олжаса Бектенова.
"Во-первых, следует обратить внимание на усиление государственного контроля строительства и обязательной госприемки строящихся культурно-массовых и спортивных сооружений", - подчеркивается в запросе.
При этом начинать требуют с используемых в строительстве материалов, а заканчивать - вопросами обеспечения безопасности граждан и персонала в ходе их эксплуатации.
"Во-вторых, уже сегодня следует пересмотреть алгоритмы проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий по всей стране, более четко и ясно прописать механизмы взаимодействия организаторов с правоохранительными органами и службами экстренной помощи", - заявил Сарым.
Генсек ШОС сделал заявление в связи с терактом в "Крокус сити холле"
Каждый концертный зал, продолжил он, спортивное сооружение в стране должны иметь четкие планы на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, их профессиональный персонал должен проходить обучение, а также и регулярный инструктаж накануне событий с массовым скоплением граждан.
"В ходе мероприятий залы и помещения не должны превращаться в смертельные ловушки для граждан", - считает мажилисмен.
По его мнению, организаторы должны нанимать при необходимости дополнительный персонал, привлекать органы внутренних дел и ЧС для обеспечения беспрепятственного доступа, а также в случае необходимости безопасной экстренной эвакуации людей.
Спикер сената Казахстана выразил соболезнования в посольстве России в Астане
Кроме того, по словам депутата, необходимо провести аудит наиболее посещаемых культурно-спортивных сооружений и залов на предмет их антитеррористической, противопожарной и иной безопасности, обеспеченности их необходимым сигнальным и противопожарным оборудованием, периодически проверять их содержание в рабочем состоянии.
В России сегодня день общенационального траура
Важно так же обратить внимание на то, чтобы новые такие объекты строились с учетом всех требований сейсмической и противопожарной безопасности, с использованием пожароустойчивых, огнеупорных материалов, заключил депутат.

Теракт в "Крокус сити холле"

Напомним, 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске неизвестные лица устроили стрельбу по людям перед концертом. В зал, по словам очевидцев, ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Россию интересует заказчик - Путин о теракте в "Крокус Сити Холле"
В специальном обращении к россиянам Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Президент сообщил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Продолжается сбор и процессуальное закрепление доказательственной базы по уголовному делу с целью воссоздания всех обстоятельств произошедшего.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Парламенты стран ОДКБ осудили жестокий теракт в "Крокус Сити Холл"
Лента новостей
0